Министры труда и занятости «Группы двадцати» встретились с социальными партнёрами

©

Обложка новости

Деловая и профсоюзная «двадцатка» представили свои рекомендации в сфере занятости и создания рабочих мест.

18 июля 2013 года в Москве прошла встреча министров труда и занятости «Группы двадцати» с социальными партнёрами (Business 20 и Labour 20) «Социальный диалог по приоритетам в сфере труда и занятости для создания новых рабочих мест». Представители делового сообщества и профсоюзов поделились с министрами своим видением приоритетов в сфере занятости и развития рынка труда, которые были сформулированы в совместном Заявлении IOE-B20-BIAC Министрам труда и занятости "Группы двадцати".

Дискуссия была сконцентрирована на двух главных темах: роль профсоюзов и работодателей в стимулировании экономического роста, и создание качественных рабочих мест, в том числе, на малых и средних предприятиях. В рамках указанных тем были представлены различные точки зрения по таким вопросам, как: стратегии реформ для роста и занятости, создание благоприятной среды для предпринимательства, проблемы занятости и фискальная консолидация. Делегаты обсудили возможные шаги для повышения возможностей населения по трудоустройству, снижения неравенства и «теневой» занятости, обеспечения эффективной политики по активации рынка труда, поиска ответов на демографические вызовы, развития систем социальной защиты и обеспечения реализации обязательств, принятых на себя странами-участницами «Группы двадцати».

Открывая заседание, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин высоко оценил участие социальных партнеров в мероприятиях «Группы двадцати» и их вклад в выработку решений по проблемным вопросам в сфере труда и занятости. «Эти консультации очень полезны и позволяют увидеть вопросы с другой точки зрения, - сказал он. - Советы и рекомендации социальных партнеров, основанные на их опыте, помогают при принятии ключевых решений, касающихся вопросов занятости, развития трудовых отношений, социальной защиты».

Максим Топилин также огласил приветствие Президента РФ Владимира Путина участникам встречи.

Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства РФ, подчеркнула значимость мероприятия и отметила высокий уровень представительства встречи. «Сегодня мир осознает, что без серьезного отношения к человеческому капиталу, без качественного анализа его проблем невозможно экономическое и финансовое развитие. Встреча министров труда и занятости является итогом работы каждой страны в данной сфере, и я надеюсь, что те документы, на которые выйдут министры, приведут к новому шагу в развитии трудовых отношений во взаимосвязи с развитием финансовых рынков», - подчеркнула она.

Ольга Голодец отметила, что наиболее остро вопросы занятости стоят в отношении уязвимых групп населения. Большое внимание уделяется таким вопросам как молодежная занятость, занятость женщин, воспитывающих детей, занятость людей с ограниченными возможностями. Вторая тема, актуальная сегодня для всех рынков труда, это новое качество рабочей силы. Скорость изменения требований к квалификации работников сегодня очень высока, и национальные системы профессионального образования должны успевать за требованиями развивающегося рынка. Еще одна важная тема – необходимость регулирования уровня оплаты труда. Заместитель Председателя Правительства отметила проблему спекулятивных завышений оплаты труда в одних секторах и искусственного занижения заработной платы – в других. Эта тема также является сегодня приоритетной, поскольку рынок инвестиций очень чувствителен к уровню оплаты труда.

Председатель «Деловой двадцатки», президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил, что Business 20 подготовила для правительств «Группы двадцати» и делового сообщества всесторонние рекомендации по актуальным проблемам международного экономического развития. «Создание благоприятной деловой среды должно сопровождаться необходимыми изменениями трудовых норм, включая введение новых эффективных форм занятости, а также расширение возможностей работодателя и работника в определении вида трудового договора», - отметил он.
Деловое сообщество уверено, что значительную роль в развитии экономики и создании рабочих мест играет малый бизнес. Поэтому правительства должны создавать благоприятные условия для открытия собственного дела, включая организацию консультирования и обеспечение доступности финансирования, обучение предпринимательской деятельности молодежи.

Новые, высокотехнологичные рабочие места не будут создаваться, если на них некому работать. В20 считает необходимым обеспечение более широкого доступа населения к высококачественным системам образования.

Наконец, деловые круги поддержали политику активизации вовлечения отдельных категорий граждан на рынок труда, проводимую Россией во время её председательства в G20.

Председатель «Профсоюзной двадцатки», президент Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков напомнил, что нынешняя встреча министров труда с социальными партнерами уже четвёртая по счету и, таким образом, уже прочно вошла в формат проведения главного форума ведущих экономик мира.

Приоритеты Labour 20 были изложены в заявлении L20 и подтверждены в ходе состоявшегося накануне в Москве Профсоюзного саммита. Это создание новых рабочих мест, восстановление экономического роста и доверия; укрепление активных программ занятости для рынка труда и действия в интересах молодёжи; обеспечение инклюзивного роста и сокращении неравенства; создание достойных рабочих мест на средних и малых предприятиях; выполнение ранее принятых обязательств и сохранение надежды на будущее. «Многие из этих приоритетов перекликаются с приоритетами “Деловой двадцатки”», - подчеркнул Михаил Шмаков.

Глава ФНПР особо выделил ряд рекомендаций, которые профсоюзы хотели бы через министров труда довести до сведения как министров финансов, так и глав государств и правительств G20. L20 призывает страны «Группы двадцати» оказывать поддержку совокупному спросу и увеличению занятости в связи с серьёзным замедлением роста экономики; немедленно остановить проведение мер жёсткой экономии и соответствующее сокращение государственных расходов в тех секторах, которые обеспечивают социальную поддержку и способствуют производительной экономической деятельности; поддерживать инвестиции в инфраструктуру, образование и качественные государственные услуги.

Также «Профсоюзная двадцатка» считает необходимым добиваться предотвращения утечки доходов через налоговые убежища; поддерживать и увеличивать расходы на активные программы занятости; развивать сотрудничество с социальными партнёрами для расширения масштабов профессионального образования и программ подготовки; обеспечить гарантии рабочих мест для молодёжи; остановить рост неравенства доходов путем укрепления института коллективных переговоров и установления твёрдой минимальной заработной платы во избежание дальнейшего снижения уровня доходов.

Кроме того, профсоюзы призывают совершенствовать систему доступного финансирования малых и средних предприятий, содействовать их вовлечению в глобальные цепочки создания стоимости и добиваться того, чтобы они могли обеспечивать достойные условия труда для своих работников; способствовать принятию глобальных минимальных норм социальной защиты и ратифицировать Конвенцию МОТ по вопросам социального обеспечения; а также установить целевые показатели или индикаторы занятости для их использования в процессе взаимной оценки «Группы двадцати» и наделить Рабочую группу G20 по вопросам занятости постоянно действующим мандатом на осуществление регулярного мониторинга выполнения ранее достигнутых договоренностей.
 

© Исполнительный комитет В20

Поделитесь