Минвостокразвития: Грузопоток по Севморпути должен достигнуть 40 млн тонн

© ТАСС

Объем грузопотока по Северному морскому пути в 2025 году должен превысить 40 млн тонн. Об этом сообщил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

"Почти 38 млн тонн мы перевезли в прошлом году. В этом году задача - перевести более 40 млн тонн", - сказал он в ходе круглого стола "Правовое и организационное регулирование вопросов развития Северного морского пути".

По его словам, за последние 10 лет грузопоток по Севморпути увеличился в два раза. "Объем перевозок по Северному морскому пути будет расти, когда мы полностью создадим соответствующую инфраструктуру. Здесь, как и в целом во всех процессах, нам нужно ее [инфраструктуру] создавать, опережая спрос", - пояснил он.

Ранее заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщал, что грузопоток по СМП за 2024 год составил 37,9 млн тонн, превысив предыдущий рекордный результат более чем на 1,6 млн тонн. В 2024 году было совершено рекордное количество транзитных рейсов - 92, поставлен рекорд по транзитным грузам - более 3 млн тонн, что почти в полтора раза больше, чем в 2023 году.

Поделитесь
#севморпуть