Мировой экономике недодали оптимизма

© Пресс-служба РСПП

Восстановления докризисных темпов ее роста эксперты ждут не ранее 2015 года.

Темпы роста мировой экономики в 2013 году в 2,1% стали самыми низкими со времен финансового кризиса — возвращение этого показателя до уровня 2007 года, по оценкам экспертов ООН и Международного валютного фонда, произойдет не раньше 2015 года. Пессимизму экспертов способствует высокая безработица в странах зоны евро, а также медленный рост экспорта на фоне ускоряющегося оттока капитала у развивающихся стран.

Мировая экономика в 2013 году выросла на 2,1% — и это самые низкие темпы роста с 2009 года, то есть с момента завершения острой фазы финансового кризиса, подсчитали эксперты ООН в докладе о перспективах мирового экономического развития (World Economic Situation and Prospects, WESP). На 2014 год авторы исследования прогнозируют ускорение роста до 3%, на 2015-й — до 3,3%. Отметим, что Международный валютный фонд, также обнародовавший вчера собственный прогноз ближайших перспектив мировой экономики, более оптимистичен в оценках. Эксперты МВФ ожидают ускорения темпов увеличения размеров глобальной экономики в этом году в сравнении с прошедшим с 3% до 3,7%, в 2015-м — до 3,9%.

По данным WESP, основным препятствием для ускорения темпов роста остается низкая активность участников мировой торговли (ее прирост в 2013 году, по предварительным данным, составил 3,1%). Объем импорта в США и ЕС все еще ниже докризисного уровня, и это ограничивает темпы роста экспорта зависимых от этих рынков развивающихся экономик, в первую очередь стран БРИКС. Так, средние темпы увеличения экономики этих стран в 2014 году могут составить 5,6% (в том числе в Китае — 7,5%, в России — 2,9%), что существенно ниже докризисного показателя (порядка 8% годового прироста ВВП). "В развивающихся странах наблюдается тревожное торможение",— говорит экономист IHS Inc. Нариман Бехравеш. По его мнению, вклад emerging markets в мировой рост в этом году будет минимальным с 2010 года. В то же время рост развитых экономик, в первую очередь США, в ближайшие годы, наоборот, ускорится, ожидают эксперты ООН.

Впрочем, основными рисками для мировой экономики авторы доклада все же считают негативные последствия сворачивания программ количественного смягчения ФРС США — эксперты уже диагностируют удорожание долгосрочного кредитования и повышение ставок внешних заимствований для развивающихся стран. По оценке ООН, приток капитала в быстрорастущие экономики, спровоцированный резким снижением процентных ставок и падением темпов роста в развитых странах, с 2008 по 2012 год составил 85%, однако в 2013 году объем подобных инвестиций снизился на 12%. С другой стороны, в ООН опасаются низких темпов инфляции, которая может перейти в дефляцию, что затруднит выход из кризиса стран зоны евро.

Хотя о рисках дефляции предупреждают и в МВФ, не все эксперты разделяют эти опасения. Так, Александр Апокин из ЦМАКП отмечает, что вероятное смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ наряду с восстановлением отложенного потребительского и инвестиционного спроса приведет скорее к росту инфляции в зоне евро, нежели к ее дальнейшему снижению. Повышение уровня цен свыше плановых 2% в случае сохранения низких ставок может произойти и в США, прогнозируют аналитики ING Bank.

Впрочем, на текущий момент восстановлению потребления, которое необходимо для ускорения темпов роста, препятствует высокий уровень безработицы, который, по оценке экспертов Международной организации труда, находится на пике — порядка 6% в среднем по миру и вплоть до 27% в отдельных странах Евросоюза. "Многие сектора остаются прибыльными, однако доходы направляются не на развитие производств и создание новых рабочих мест, а на фондовые рынки",— сетуют эксперты МОТ. Эксперты ООН призывают правительства вкладываться в переобучение кадров и обеспечение занятости среди молодежи.

Коммерсантъ

Поделитесь