Мурманские промышленники: ближайшие планы

© Управление по региональной политике

В Мурманске 21 сентября 2010 года Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Мурманской области проводят первую Областную налоговую конференцию. Её цель - анализ и обсуждение проблемных вопросов налогообложения, возникающих у представителей малого и среднего бизнеса.

Программа конференции состоит из пленарного заседания, включающего в себя доклады: «О состоянии налогового контроля и перспективах его развития» и «Актуальность модернизации налогового законодательства, в том числе в отношении регионов Крайнего Севера», и работы двух секций – 1 секция «Общие вопросы налогообложения», 2 секция «Налогообложение субъектов малого и среднего бизнеса».

30 сентября - 02 октября 2010 года в г. Мурманске Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области и АНО «МурманЭКСПОцентр» в рамках II Арктического Мурманского международного экономического форума проводят VI международную выставку «СевТЭК - 2010» (Северный топливно-энергетический комплекс).

Организационную поддержку выставке осуществляют: Российский союз промышленников и предпринимателей, Правительство Мурманской области, Министерство экономического развития Мурманской области, Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, Министерство транспорта и связи Мурманской области.

Главная задача выставки - способствовать развитию топливно-энергетического комплекса, транспортной системы и инфраструктуры Арктического региона России.

Один из разделов выставки «СевТЭК» - энергоэффективность и энергосбережение, являющиеся одним из стратегических направлений приоритетного технологического развития России. В этом году на экспозиции выделен отдельный блок для компаний, представляющих данное направление деятельности.

За прошедшие 5 лет выставка «СевТЭК» зарекомендовала себя как эффективная площадка для расширения контактов и углубления взаимодействия между специалистами различных отраслей промышленности.

Об участии в Выставке «СевТЭК – 2010» уже заявили: Штокман Девелопмент АГ, StatoilHydro, Total, Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф» (Мурманск), «Созвездие» (Архангельск), Концерн «Росэнергоатом», Мурманское морское пароходство, предприятия из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Норвегии, Канады, Финляндии, Шотландии и др. В 2009 году выставка собрала на своей площадке более 120 компаний из России, Норвегии, Финляндии, Франции, Канады, Шотландии. Посетили выставку более 3500 специалистов из России и зарубежных стран.

В рамках выставки «СевТЭК – 2010» состоится III международная конференция «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом».

01-02 октября 2010 года в г. Мурманске пройдет II Арктический Мурманский международный форум.

Программа Форума, организованная при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, МИД России, Совета федераций включает в себя следующие мероприятия:

- Конференция «Государственная политика в области охраны окружающей среды и природопользования в условиях масштабного освоения Арктики»;
- Выездное совещание Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации;
- Пленарное заседание «Арктика XXI века – стратегия освоения. Арктическая зона: развитие в новых экономических условиях»;
- Конференция «Экономическая безопасность государств – стран Арктики. Уроки финансового кризиса. Создание единой финансовой системы, способной предотвратить финансовый кризис в будущем»;
- Конференция «Севертранс». Северные морские порты: развитие, инвестиции, партнерство»;
- Конференция «Недропользование и горно-промышленный комплекс: социальное партнерство государства и корпораций»;
- Конференция «Создание на территории Кольского полуострова Центра исследований и обеспечения безопасности Арктики»;
- Конференция «Возобновляемые источники энергии в арктической зоне»;
- Конференция «Особые экономические зоны как инструмент привлечения инвестиций в экономику Арктики»;
- Конференция «Новое поколение формирует новый интеллект. Новый интеллект покоряет новый континент»;
- Международный туристический форум «Арктик тур инвест»

Более подробно с программой можно ознакомиться на сайте форума
 

Поделитесь