На Антикоррупционном форуме НРБ представили Антикоррупционный рейтинг российского бизнеса

коррупция.jpg

22 сентября 2021 года в рамках Недель российского бизнеса (НРБ)  прошел Антикоррупционный форум российского бизнеса, посвящённый практическим аспектам реализации в компаниях Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, законодательства о противодействии коррупции и Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

На Форуме представлены итоги очередного Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса - 2021, который РСПП проводит второй год среди крупнейших компаний страны. Рейтинг набирает популярность, а его итоги показывают рост открытости  и качества антикоррупционного управления в компаниях. Итоговый доклад Рейтинга-2021 вызвал большой интерес участников форума (опубликован на сайте РСПП в разделе «Противодействие коррупции», с ним можно ознакомиться здесь).

Открывая Форум, Президент РСПП Александр Шохин отметил, что антикоррупционный комплаенс в России становится важным элементом корпоративного управления и внутреннего контроля, средством минимизации рисков и достижения целей устойчивого развития.

«Компании внедряют меры по предупреждению и противодействию коррупционным проявлениям, повышают их эффективность, поскольку заинтересованы в том, чтобы избежать негативных эффектов недобросовестного делового поведения и коррупции. Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденный президентом РФ, ставит перед РСПП и другими бизнес-союзами задачу содействия внедрению механизмов предупреждения коррупции, как в государственном, так в частном секторах экономики», - сказал Александр Шохин.

Он напомнил, что Российский союз промышленников и предпринимателей выступает инициатором значимых деловых инициатив: содействует реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса, внедряет механизмы независимой оценки на основе самостоятельно разработанной в РСПП универсальной методики оценки полноты и эффективности систем управления противодействием коррупции в компаниях.

Председатель рейтингового комитета по проведению Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса, член Правления РСПП Александр Ситников представил итоги Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2021, участниками которого стали 59 крупнейших компаний, из них высшие классы Рейтинга присвоены 35 компаниям.

«За последние 10-15 лет на наших глазах произошло радикальное изменение подхода к тому, что является коррупционным явлением  – работа в сфере коррупции переместилась от деклараций в плоскость четкого плана мероприятий, в том числе на государственном уровне», - подчеркнул Александр Ситников.

Заметно продвижение компаний в направлении повышения уровня раскрытия и эффективности антикоррупционного комплаенса, это касается как компаний с госучастием, так и частного бизнеса. Например, в 2021 году средний балл среди публичных обществ - участников антикоррупционного рейтинга достиг 68%, что на 11% выше чем в 2020 году.

Большее число компаний выбрали активное взаимодействие с экспертами. В  очном формате  Рейтинга-2021 приняли участие уже 24 компании (в 2020г. - 11), среди них ВТБ, Евраз, НЛМК, Норильский никель, РЖД, Ростелеком, Россети, РусГидро, Трубная металургическая компания, Трасмашхолдинг, Северсталь  и другие. При этом высокий класс рейтинга присвоен ООО УК «Металлоинвест», который получил также «Свидетельство об Общественном подтверждении реализации Антикоррупционной хартии российского бизнеса» итогам независимого антикоррупционного аудита.

«Второй год проведения Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса показывает повышение востребованности и последовательный рост интереса крупнейших компаний к участию в коллективной инициативе РСПП, которая позволяет провести независимую оценку антикоррупционной политики, получить сопоставимые оценки, сделать объективный обзор разнообразных направлений противодействия коррупции, выявить ряд лучших практик и процедур», - резюмировал Александр Ситников.

Заместитель гендиректора РЖД Николай Федосеев ознакомил аудиторию с антикоррупционными практиками компании.

По его словам, в РЖД был разработан комплекс нормативных документов, среди них - Антикоррупционная политика, Кодекс деловой этики, регламентирующий нормы антикоррупционного поведения и другие.

Утвержден План РЖД по противодействию коррупции на 2021-2024 годы. Мероприятия, предусмотренные планом, ориентированы на реализацию государственной политики в данной сфере и направлены на формирование антикоррупционного правосознания, повышение уровня этического поведения работников, совершенствование мер по предупреждению и урегулированию конфликта интересов. План предусматривает проведение ежегодных анонимных социологических исследований и опросов в целях выявления отношения представителей предпринимательского сообщества, общественных организаций, граждан и работников компании к коррупции в целом.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков почеркнул важность борьбы с коррупцией в бизнесе для общественного климата в целом.

«Самое главное - наше общество будет избавлено от вбросов по поводу того, что у нас все плохо, и коррупция заедает всех. Чем более активно мы будем противодействовать коррупции, тем более стабильным будет наше общество», - сказал Михаил Шмаков  и предостерёг от нечетких формулировок в законодательстве в отношении коррупции.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова говорила о работе ведомства в части создания эффективных антикоррупционных стандартов, проведения соответствующих мероприятий.

«Национальным планом противодействия коррупции предусмотрены меры по эффективности взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества по вопросам противодействия коррупции. Поручением правительства Минтруд определен в качестве головного исполнителя по данному направлению, мы планируем к марту 2022 года совместно с заинтересованными бизнес-объединениями разработать и утвердить этот комплекс, чтобы к весне 2023 года начать его реализовывать», - сказала Елена Мухтиярова.   

Заместитель руководителя Росимущества Олеся Молчанова подробно остановилась на таком важном вопросе как практика предоставления сведений об имуществе, доходах и расходах госслужащих.

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Талия Хабриева говорила о реализации антикоррупционных положений Конституции РФ. По ее словам, изменения, содержащие требования антикоррупционного характера, внесены в основные законы 34 субъектов РФ, в региональные законодательные акты – в 13 субъектах РФ.

Подчеркнув важность взаимодействия бизнес-сообщества с академической наукой, Талия Хабриева отметила: «Научно обоснованный мониторинг способен вовремя выявлять коррупционные риски и их масштабность, а также сбои в правоприменительной практике, открывающие возможности для проявлений коррупции». Спикер предложила конкретные формы сотрудничества, которые поддержал Президент РСПП.

Заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Светлана Паршина отчиталась о мероприятиях, проводимых Генпрокуратурой в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции.

В прошлом году за коррупционные преступления осудили почти 1000 работников правоохранительной системы и более 500 чиновников. Ущерб от коррупционных преступлений превысил 63 млрд рублей. 

В ходе Форума практиками противодействия коррупции поделились:

  • заместитель гендиректора по управлению корпоративными комплаенс-рисками Трубной металлургической компании Игорь Хмелевский,
  • директор департамента защиты активов Ростелекома Михаил Никульшин,
  • директор по внутреннему контролю и управлению рисками - начальник Департамента внутреннего контроля и управления рисками Россетей Игорь Феоктистов,
  • начальник Управления риск-менеджмента и внутреннего контроля АО «Северсталь Менеджмент» Дмитрий Михайлов.

Насыщенные полезной информацией доклады и презентации активно востребованы всеми слушателями Форума, среди которых преобладали специалисты по вопросам комплаенса, управления рисками и внутреннего контроля.

По итогам Форума принята резолюция, поддержанная участниками.

Поделитесь