15-17 июля во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного университета (о. Русский) прошел XII всероссийский Съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ. В течение трех дней состоялось 58 мероприятий, в которых приняло участие более тысячи делегатов со всей России. Организатором Съезда выступил Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки РФ, Правительства Приморского края и ДВФУ.
Цель Съезда - вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны, в том числе в реализацию Стратегии научно-технологического развития России и инициатив Десятилетия науки и технологий. Мероприятия Съезда были разбиты на 3 трека: «наука сейчас», «наука рядом» и «наука вместе». Параллельно проводились школа РНФ и конкурс проектов в рамках приоритетов СНТР и Десятилетия науки и технологий.
Представители Комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике приняли участие в работе Съезда, выступили на 2 сессиях: Панельная дискуссия «Долина смерти: как не потерять то, что имеешь, но приумножить?» и Круглый стол «Формирование механизмов взаимодействия молодых ученых и молодых специалистов индустриальных партнеров Челябинской области». Съезд показал высокий интерес молодежи к инновационному развитию технологий, продемонстрировал весомую поддержку науки со стороны органов власти на региональном и федеральном уровнях.
В течение 3 дней участники Съезда обсудили роль гуманитарных наук в преодолении больших вызовов, формирование площадок для взаимодействия науки и бизнеса, участие молодых ученых в международных проектах, научную экспертизу проектов, а также провели тематические мастер-классы и интерактивные лекции.