На деловом форуме «Россия-Казахстан» обсудили вопросы сотрудничества стран в новых условиях

Обложка новости

5 июля 2022 года в рамках «Иннопрома» прошел промышленный диалог «Россия – Казахстан», который провел Президент РСПП Александр Шохин.

Обсуждалось формирование новых логистических маршрутов и трансформация существующих цепочек поставок, перестройка логистических путей из Европы в Азию и обратно, расширение возможностей Транскаспийского транспортного маршрута, нюансы перевозок всеми видами транспорта, а также вопросы параллельного импорта в Россию и регистрации торговой марки.

В диалоге приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров, генеральный директор компании «Синара-Транспортные машины» Виктор Леш, заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров, управляющий директор компании «Цифра» Павел Растопшин и другие.

Президент РСПП Александр Шохин заявил, что развитию деловых отношений России и Казахстана способствует, в частности, сотрудничество через B2B и различные уровни власти.

«Нам важно реализовывать проекты на Большой Евразии. Россия и Казахстан в этом заинтересованы», - сказал Александр Шохин. Он видит заинтересованность власти и бизнеса стран в продвижении проектов.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил о росте товарооборота между Россией и Казахстаном.

«Впервые государство СНГ стало партнёром на Иннопроме. 30 лет наше сотрудничество развивалось в духе уважения друг к другу», - сказал Денис Мантуров.

На форум прибыли 450 представителей бизнеса из 14 регионов Казахстана.

«Взаимный товарооборот вырос в 2021 году на треть, до 25 млрд долларов. Казахстан - один из ведущих торговых партнёров России. Там работает 11,5 тыс. российских и 5 тыс. совместных предприятий», - сказал министр.

Денис Мантуров отметил и место Казахстана в новой мировой логистике, где поставки товаров в Россию ограничены многочисленными санкциями. Место тех, кто решил разорвать сотрудничество с Россией, занимают те, кто готов работать, подчеркнул министр.

«Мы настроены на создание новых логистических коридоров, которые перетянут потоки товаров. Приоритеты РФ и Казахстана тут совпадают. Чтобы максимально реализовать преимущества, надо слышать бизнес, быть готовым к его инициативам. Россия и Казахстан всегда были за равное, взаимовыгодное сотрудничество. Предлагаю в этом ключе монетизировать новые возможности», - сказал Денис Мантуров.

Министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров отметил, что синергетический эффект от взаимодействия бизнеса двух стран будет выражаться в большом количестве новых проектов.

«Помимо взаимодействия в рамках двусторонних контактов, хотелось бы отметить продуктивное индустриальное взаимодействие наших стран в рамках ЕАЭС, где промышленная кооперация находится в числе приоритетов», - сказал он.

По словам Алибека Куантырова, сотрудничество Казахстана и России проходит в рамках постоянного диалога на высшем уровне.

«Важным индикатором является рост торговли промышленными товарами. По итогам 2021 года товарооборот между двумя странами вырос более чем на 30%. Рост товарооборота происходит преимущественно за счет товаров с высокой добавленной стоимостью», - сказал Алибек Куантыров.

Он подчеркнул, что Казахстан особо заинтересован в сотрудничестве с Россией в области нефтегазового машиностроения, автопрома, производства контейнеров.

Заместитель председателя правления АО Kazakh Invest Руслан Ибраимов поделился лучшими практиками для привлечения инвестиций.

«РФ входит для нас в пятерку инвесторов. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано порядка 15 тыс. компаний с российским участием в различных отраслях экономики, в том числе порядка 600 компаний в обрабатывающей промышленности, порядка 800 компаний – в IT-сфере», - сказал Руслан Ибраимов.

«В последние пять лет наша страна ежегодно привлекает свыше 20 млрд долларов инвестиций. Согласно новой концепции инвестиционной деятельности Казахстана, ежегодный приток инвестиций к 2026 году должен составлять 25,5 млрд долларов», - добавил Руслан Ибраимов.

Подводя итоги форума, Президент РСПП Александр Шохин отметил, что  в ходе дискуссии удалось сформировать контуры полноценной дорожной карты для наращивания взаимного экспорта России и Казахстана, активизации инвестиционного сотрудничества, развития транспортно-логистических коридоров.

Поделитесь