На деловом завтраке «ЕАЭС – Индонезия» рассказали о сотрудничестве РСПП и Делового совета ЕАЭС с индонезийским бизнесом

Обложка новости

25 мая 2023 года на состоявшемся в рамках второго Евразийского экономического форума деловом завтраке «ЕАЭС – АСЕАН» обсудили текущее состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между государствами ЕАЭС и Индонезией, которая стала страной-гостем форума. В 2023 году с Индонезией, крупнейшей экономикой Юго-Восточной Азии, были начаты переговоры о заключении соглашения о свободной торговле. Предполагается, что оно позволит нарастить взаимный товарооборот на сумму порядка 1,5 млрд долл. США. В таких условиях особое значение приобретает эффективный диалог взаимодействия бизнеса, власти и иных участников процессов сотрудничества.

В дискуссии, прошедшей при модерации исполнительного директора Делового совета Россия-АСЕАН Данияра Акказиева приняли участие:

  • Жозе Антонио Морато Таварес, чрезвычайный и полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь,
  • Олли До,
  • Андрей Ангоу, мэр города Манадо, столица провинции Северный Сулавеси Республики Индонезия,
  • Ризал Аффанди Лукман, специальный советник министра-координатора по экономическим вопросам, индонезийский шерпа в «Деловой двадцатке» (B20) в 2022 году,
  • Сергей Черемин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы,
  • Алексей Фурсин, руководитель Департаманта предпринимательства и инновационного развития города Москвы,
  • Елена Преображенская, генеральный директор компании «Амарком»,
  • ряд других представителей евразийского и индонезийского бизнеса.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) был представлен управляющим директором Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, исполнительным секретарем, членом Президиума Делового совета ЕАЭС Сергеем Михневичем.

В своем выступлении представитель РСПП рассказал о взаимодействии, ведущемся российским бизнесом с индонезийскими партнерами, уделив особое внимание совместной заинтересованности в реализации практических проектов. Он также подчеркнул большое значение устранения информационных разрывов и нехватки данных об условиях и возможностях ведения бизнеса, наряду с развитием регулирования и оперативной реакцией на запросы и проблемы компаний. «Евразийский бизнес и органы власти совместными усилиями ведут активную работу над поиском ответов на указанные вопросы», – сказал Сергей Михневич.

Также он рассказал о конструктивном опыте работы с индонезийскими партнерами в рамках индонезийского председательства в «Деловой двадцатке» (B20), участие российского бизнеса в которой координирует РСПП, в 2022 году. Представитель РСПП выразил благодарность за конструктивное лидерство в процессах многостороннего сотрудничества индонезийскому председательству и лично господину Ризалу Лукману. В завершении выступления он пригласил участников делового завтрака принять участие в Региональном консультативном форуме B20, традиционно организуемом РСПП и национальным председательством в B20 в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Поделитесь
#михневич #В20 #индонезия #ЕАЭС #еэф2023