На круглом столе Липецкого отделения РСПП обсудили изменения в налоговом администрировании

© vesti-lipetsk.ru

Что изменится в налоговом администрировании с нового года — переход на единый налоговый счет стал одной из главных тем за круглым столом в региональном отделении РСПП. Где бизнес встретился с руководством управления федеральной налоговой службы по региону.

Переход с нового года на единый налоговый платеж обязателен для всего бизнеса. У налогоплательщика будет открыт счет в Федеральном казначействе. На который компании будут перечислять деньги одним платежом. Распределять сумму будет сама налоговая. Новый порядок призван сделать проще механизм уплаты налогов. Платеж только один, производится раз в месяц, возврат переплаты будет происходить быстрее — обо всех деталях предприниматели липецкого отделения РСПП узнали из первых уст.

«Стало хорошей, доброй традицией — мы встречаемся с руководителем налоговых органов. Для бизнеса это очень важно, тем более в сегодняшних непростых условиях. Мы видим много изменений в части единого налогового счета — насколько это, с одной стороны, облегчает деятельность бизнеса в части уплаты налогов. Сегодня завершено реформирование налоговой системы, она стала двухуровневой», — поделилась заместитель председателя правления регионального отделения РСПП Ольга Митрохина.

Руководитель регионального управления федеральной налоговой службы Валерий Котляров рекомендовал предпринимателям до конца года провести сверку расчетов по налогам и сборам. Если какие-то суммы вызывают вопросы, есть время прояснить спорные моменты. Валерий Котляров подчеркнул, что налоговые органы ориентированы на взаимодействие с бизнесом. И высоко оценил диалог, который помогает вести площадка липецкого отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Это площадка, которая позволяет коммуницировать налоговой службе с крупным бизнесом Липецкой области. Мне импонирует тот факт, что наши налогоплательщики за этим круглым столом достаточно ведут себя профессионально, с пониманием дела», — рассказал руководитель УФНС по Липецкой области Валерий Котляров.

Упростить взаимодействие бизнеса с налоговой службой призван цифровой инструментарий. В этом году липецкие налоговики получили от бизнеса почти полмиллиона документов. 91% оборота документов пришелся на электронный. За этими цифрами — снижение административной нагрузки, а значит и более комфортное ведение бизнеса в регионе.

Поделитесь