На пленарном заседании «Иннопрома» обсудили возможности промышленного перехода

Обложка новости

4 июля 2022 года на пленарном заседании промышленной выставки «Иннопром» «Промышленный переход: опыт лидеров» руководители органов исполнительной власти России и Казахстана, а также представители большого бизнеса обсудили новые форматы торгово-экономических отношений между странами, особенности промышленной трансформации и конкуренции в новых условиях.

В сессии приняли участие председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Президент РСПП Александр Шохин, генеральный директор Джошкуноз Холдинг (Турция) Эрдем Аджай, председатель правления ТОО Мэйкер (Карагандинский литейно-машиностроительный завод, Казахстан) Жанибек Байгабелов, генеральный директор  БелАЗа Сергей Никифорович, генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский и другие.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что в выставке принимают участие более 500 российских и иностранных компаний, лидеры бизнеса из трех десятков стран.

«То, что они вместе собрались на этой площадке, лишний раз подтверждает, что Россию нельзя изолировать», - сказал Михаил Мишустин.

«Рассчитываю, что общими усилиями экспертов, предпринимателей, представителей органов власти в ходе предстоящих обсуждений будут выработаны предложения, как российской промышленности эффективнее преодолеть сегодняшние вызовы.  Санкционные барьеры и запреты кардинально изменили существующий порядок. Ни одной стране в мире никогда больше нельзя гарантировать поставки важнейшей продукции из-за рубежа, а значит, нам надо в сжатые сроки построить технологический суверенитет», - отметил Михаил Мишустин.

Он заявил о необходимости перехода России от догоняющей модели развития к опережающей.

«Только так мы вернем себе внутренний рынок и сможем интенсивно наращивать высокотехнологичный экспорт», – подчеркнул премьер.

По словам Михаила Мишустина, Правительство в ближайшее время обновит модель промышленных кластеров, для производителей продукции из перечня критического импорта будут предоставлены налоговые льготы и гарантии сбыта продукции.

«По поручению президента совсем скоро правительство представит обновленную модель промышленных кластеров. Компании-резиденты, которые смогут наладить производство продукции из перечня критического импорта, получат еще больше преференций. Это доступ к долгосрочному финансированию, а также налоговые льготы и гарантии сбыта продукции. Особо подчеркну, речь идет не про косметические настройки, а про существенную мотивацию бизнеса», - сказал Михаил Мишустин.

«Еще один важный механизм - так называемая промышленная ипотека. Вы знаете, что это тоже инициатива главы государства. Мы будем предоставлять кредиты по ставке 5% на приобретение готовых производственных площадок», - добавил он.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил о совместной реализацией РФ и Казахстаном нескольких десятков индустриальных проектов на более чем 3,4 млрд долларов.

«На стадии реализации еще 9 крупных совместных проектов на общую сумму 3 млрд долларов. Здесь нашими партнерами являются «Татнефть», «Еврохим», «Автоваз» и другие ведущие российские производители», - сказал Алихан Смаилов.

По его данным, в рамках промышленной кооперации с РФ уже реализовано 13 крупных проектов на сумму порядка 450 млн долларов, в числе которых производство автомобилей, электровозов, тракторов.

«Сегодня предприятия Казахстана и России уже в полной мере готовы к реализации инновационных промышленных проектов. Особо отмечу важность подписания новой программы совместных действий в области казахстано-российской кооперации, которая предполагает сотрудничество еще по двадцати трем проектам в семи отраслях промышленности, она будет подписана сегодня», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил об успешном развитии программы импортозамещения в России. 

«Да, были тяжелые 1990-е, когда экономика рассыпалась на глазах. Да и начало нулевых тоже», - сказал Денис Мантуров. То, что мы видим сегодня, - результат большой проделанной работы, считает министр.

«Можно говорить, что программа импортозамещения провалилась? Как же! Можно пройти по стендам, посмотреть, что это не так. Сегодня перед нами стоят новые вызовы: надо заняться локализацией, создать свои разработки», - сказал Денис Мантуров.

У нас есть собственный рынок, напомнил глава Минпромторга.

«Освобождаются ниши тех компаний, которые уходят. Примерно 25 тыс. иностранных компаний зарегистрированы на нашем рынке. По тем заявленным и объявленным решениям всего не более 150 компаний объявили, что уйдут. Ушел мизерный процент организаций», - сказал Денис Мантуров.

По его словам, «наш рынок не ограничивается Россией». Совестными усилиями, считает министр, предстоит усилить суверенитет Евразийского экономического союза. Ряд иностранных партнеров из дружественных стран готовы в разных форматах участвовать в российских автопредприятиях.

«Я не могу точно предсказать окончательные решения наших зарубежных партнеров. Но могу сказать, что мы, конечно же, имеем в виду запасные планы и решения по каждому предприятию (автопрома – прим. ред.), которое находится на территории нашей страны. Это не значит, что мы там кого-то собираемся вытеснять. Но мы не можем ждать до бесконечности, пока в штаб-квартирах наших партнеров примут решение, сохранять  производство или уходить с нашего рынка», - сказал министр.

По его словам, у Минпромторга есть проработанные с партнерами из дружественных стран планы по автопредприятиям РФ.

«Есть состав партнеров, которые готовы приходить в разных форматах - и совместно, и предоставляя свои технологические комплекты, свои технологии производства автомобилей. При этом для нас сегодня принципиально важно обеспечить поступательную локализацию и собственные компетенции по компонентам и агрегатам», - добавил министр.

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский в ходе заседания рассказал о том, как санкции повлияли на его бизнес.

«У нас товар границу не пересекает. Вопрос лицензирования. Моя компания, может, единственная, которая имеет партнеров даже в Антарктиде. Можем измерить «среднюю температуру по стране». Серьезно просел бизнес в Европе. Не в разы, но на десятки процентов. Ближний Восток – рост, Азия – где было хорошо, так и осталось. Если говорить про Россию, то тут – взрывной рост. Иногда приходится разрабатывать те продукты, которые прекращают существование», - сказал Евгений Касперский.

По итогам сессии было отмечено, что грядущее структурное преобразование глобального энергетического баланса повлечет за собой радикальную модернизацию промышленных технологий и переосмысление экономических и производственных моделей. Российская Федерация не только поддерживает глобальный курс на декарбонизацию, но и активно развивает новые компетенции в энергоэффективных технологиях. В этой связи еще более актуальными становятся отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений.

Ежегодная международная промышленная выставка «Иннопром» работает в Екатеринбурге до 7 июля. В этом году свои стенды представили Министерство промышленности и торговли РФ, группа «Синара» и Трубная металлургическая компания, госкорпорация «Ростех», компания «Ротек» и другие.

Поделитесь