На полях ПМЮФ-2022 состоялась деловая сессия под эгидой РСПП на тему: «Цифровые активы: цифровая альтернатива финансирования»

банки.jpg

30 июня 2022 года на полях Петербургского международного юридического форума – 2022 состоялась деловая сессия под эгидой РСПП на тему: «Цифровые активы: цифровая альтернатива финансирования».

Открывая мероприятие, вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александр Мурычев отметил, что на площадке РСПП организована содержательная экспертная работа по подготовке консолидированных предложений бизнес-сообщества для создания условий регуляторного, институционального и инфраструктурного характера для развития цифровых финансов и цифровой экономики России в целом. Данная работа на базе Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации совместно с другими рабочими органами РСПП ведется уже более четырех лет.

«Значительное число компаний, планирующих участвовать в обороте цифровых активов, планируют выступать в качестве их эмитента или покупателей. Говоря об ожиданиях бизнеса от оборота ЦФА по итогам опросов РСПП можно отметить, что большинство компаний видят цифровизацию активов наиболее перспективными для осуществления контроля за финансовыми ресурсами, использования смарт-контрактов  и для включения в активный оборот товарных запасов. В связи с этим, после запуска «локомотивных» цифровых проектов и площадок, созданных российской промышленностью, важно довести до сведения всего бизнес-сообщества не просто разъяснение регуляторных правил нового цифрового рынка, но и конкретные примеры и бизнес-практики перевода активов в цифровую форму и внедрения лучших цифровых решений в инвестиционно-финансовом и производственном секторах экономики», - подчеркнул Александр Мурычев.

Кирилл Пронин, директор департамента финансовых технологий Банка России, рассказал об основных положениях законодательства о цифровых правах, а также о ключевых преимуществах цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав.

«Правовая база для выпуска и обращения цифровых активов сформирована. В России появились первые три оператора информационных систем для выпуска и оборота цифровых активов. Вместе с тем в целях развития инструментов ЦФА Банк России будет продолжать совместно с бизнесом работу по совершенствованию регуляторных правил формирующегося рынка, включая создание механизмов по допуску на него иностранных эмитентов. Цифровые финансовые активы – за ними будущее», - отметил Кирилл Пронин.

Ольга Войтович, член координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «ХК ИНТЕРРОС», отметила важность наличия у Банка России дальнейших планов по развитию рынка цифровых финансовых активов.

«Следует подчеркнуть, что на мероприятии под эгидой РСПП собрались все первые игроки формирующегося рынка ЦФА со своими партнерами и нам важно вести дальнейший конструктивный диалог с регулятором для развития рынка и проработки регуляторных решений», - отметила Ольга Войтович.

Осман Кабалоев, начальник отдела регулирования банковской деятельности Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации, отметил, что Минфин России поддерживает развитие рынка цифровых финансовых активов и рассматривает ЦФА в качестве важных инструментов для обеспечения доступа компаний к ликвидности и поддержки финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Алевтина Камелькова, член экспертного совета при координационном совете РСПП по вопросам цифровизации, управляющий партнер Findustrial Consulting Group, рассказала о правовых особенностях формирования и регулирования рынка цифровых прав, а также о юридическом разграничении инструментов ЦФА и криптовалют.

«Возникновение цифровых прав видеться не возникновением ещё одной формы предложения инвесторам классических финансовых инструментов. Это кросс-отраслевой новый виток финансового рынка: мир без финансовых посредников с прямым доступом на рынок заемщиков и оригинаторов ликвидности. Организация торгового финансирования - логичное использование всего функционала предоставляемого этим инструментом», - подчеркнула Алевтина Камелькова.

Денис Иорданиди, член координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, генеральный директор ООО «Лайтхаус», совместно с Антоном Мусатовым, генеральным директором ВТБ Факторинг, рассказали о деталях  первой в России сделки по эмиссии и размещению цифровых финансовых активов.

«Первая сделка с ЦФА на платформе «Лайтхаус» с участием ВТБ Факторинг в качестве инвестора открыла в России новый рынок цифрового коммерческого финансирования. Мы воспринимаем технологические инновации как возможность расширить ассортимент финансовых решений, а не как источник конкуренции. Сопротивление техническому прогрессу контрпродуктивно. Мы предпочитаем использовать энергию трендов в интересах бизнеса. Поэтому ЦФА для нас – это не альтернатива, а дополнение к финансовому инструментарию, который мы предоставляем нашим клиентам», - отметил Антон Мусатов.

В рамках деловой сессии РСПП с идеями и предложениями по использованию инструментов ЦФА в целях оптимизации юридических и бизнес-процессов поделились Екатерина Фроловичева (генеральный директор ООО «Атомайз»), Алексей Лиханов (руководитель по корпоративным финансам ПАО «ГМК «Норильский никель»), Константин Клименко (директор по продуктам, Лаборатория блокчейн Сбербанк), Борис Мельников (генеральный директор «РБ Факторинг» (группа Росбанк).

В дискуссии приняли участие представители банковского сообщества, эксперты и ведущие юристы по вопросам правового регулирования цифровых активов.

Поделитесь