На СинТЗ начата модернизация инженерно-технических систем

© Пресс-служба ТМК

На Синарском трубном заводе (СинТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), в рамках реализации инвестиционной программы предприятия на 2011 год начата поэтапная модернизация инженерно-технических систем (ИТС) с целью обеспечения защищенности жизненно важных объектов и ресурсов предприятия.

Приоритетная задача проекта – создание интегрированного комплекса систем обеспечения безопасности с минимизацией влияния на ситуацию человеческого фактора. Инженерно-технические системы используются заводской службой экономической безопасности для защиты от внешних и внутренних угроз, противоправных или недобросовестных действий в отношении предприятия.

В интегрированный комплекс новейших систем обеспечения безопасности входит ряд проектов: «Промышленное телевидение», «Учет рабочего времени», «Автоматизированная охранная и тревожная сигнализация», «Внедрение технических инноваций по контролю за отгружаемыми ТМЦ».

Проект «Промышленное телевидение» внедряется на блоке очистных сооружений (БОСе) энергоцеха, главных понизительных подстанциях электроцеха, базисном складе мазута теплоэлектроцентрали, в третьем трубопрокатном цехе (Т-3), цехе по переработке и отгрузке лома, складе бурильных замков централизованного цеха подготовки заготовки, модулях выработки водорода газового цеха. Также проводится модернизация уже функционирующей системы на железнодорожном контрольно-пропускном пункте.

Устанавливаемый комплекс позволит оператору осуществлять управление видеокамерой, а диспетчеру – просматривать наиболее ответственные участки и архивировать информацию. Кроме того, выборочный просмотр организуется по системе удаленного доступа в службе экономической безопасности.

Проект «Учет рабочего времени» включает систему верификации (распознавания объекта и выведения информации на дисплей) для идентификации персонала, проходящего через КПП в режиме реального времени. Система видеоверификации сопряжена с системой контроля и управления доступом, которая архивирует события и позволяет выполнить быструю обработку и анализ данных. Данный комплекс призван способствовать контролю за соблюдением персоналом правил трудового распорядка.

Проект «Автоматизированная охранная и тревожная сигнализация» предусматривает не только наращивание технических элементов, но и установку современного оборудования на участках очистных сооружений промышленных стоков энергоцеха, зданиях заводоуправления №№ 1 и 3. Это позволит минимизировать риски от угрозы проникновения посторонних лиц и совершения хищений на территории предприятия.

Проект «Внедрение технических инноваций по контролю за отгружаемыми ТМЦ» предусматривает дооборудование вагонных весов автоматической системой распознания номеров вагонов, анализ их содержимого в режиме реального времени, запись и архивирование событий.

 «С внедрением подобных инновационных технологий предприятие переходит на новый технологический уровень обеспечения безопасности, – отметил Управляющий директор СинТЗ Сергей Четвериков. – Необходимость реализации программы модернизации инженерно-технических систем вызвана современными требованиями производства и минимизацией рисков, связанных с различными нарушениями».

Поделитесь