На собрании МКСОР обсудили задачи объединений работодателей в новых экономических реалиях

изображение

8 ноября 2022 года состоялось XV общее собрание Международного координационного совета объединений работодателей (МКСОР).

Обсуждались вызовы, стоящие перед объединениями работодателей в новых экономических и политических реалиях, поддержка занятости и сохранение рабочих мест в условиях кризиса, вопрос о председательстве в МКСОР в 2023 году.

В заседании приняли участие председатель Республиканской ассоциации промышленных предприятий БЕЛАПП Анатолий Харлап, председатель Болгарской ассоциации промышленного капитала Васил Велев, председатель президиума Конфедерации работодателей Республики Казахстан Жумабек Жаныкулов, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина, президент Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян, вице-президент Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджанской Республики Вугар Зейналов и другие.

Президент РСПП, председатель МКСОР Александр Шохин оценил влияние западных санкций на работу различных отраслей российской экономики. Он назвал наиболее уязвимыми для санкций сферу импорта лекарств, авиастроение, производство продуктов.

«Что касается уязвимости для санкций отраслей российской экономики, то, по некоторым данным (данные Центра макроэкономического анализа и прогнозирования – прим. ред.), доля импорта лекарств из недружественных стран в Россию составляла 48,2%, затем следует производство химических веществ и продуктов – 44,7%, на третьем месте – авиастроение, обслуживание и производство кораблей, железнодорожных локомотивов (32,2%)», – сказал Александр Шохин.

По его словам, значительная зависимость от импорта наблюдается в автомобилестроении, изготовлении резиновых и пластмассовых изделий, производстве бумаги и электрического оборудования.

«При столь высокой зависимости от импорта из недружественных стран необходимо искать либо новых партнеров и поставщиков из стран, которые мы называем дружественными, либо импортозамещаться. Мы понимаем, что не так просто странам, которые входят в Евразийский экономической союз, замещать по ряду позиций традиционных поставщиков в Россию по причине угроз, связанных с введением вторичных санкций», – отметил президент РСПП.

По его словам, встраивание любой из наших стран (из числа членов МКСОР – прим. ред.), России в том числе, в глобальные цепочки добавленной стоимости позволяют каждой стране реализовать конкурентные преимущества и удешевить продукцию на национальных рынках, повысить ее качество.

Главное, отметил Александр Шохин, не допускать инвестиционных пауз, сохранять экспортный потенциал наших производств. Ниши уходящих западных компаний занимают российские компании, в том числе те, что репатриируются из зарубежных юрисдикций.

«Фундаментальные показатели российской экономики оказались более благоприятными, чем ожидалось ранее. Если весной мы ожидали спад российского ВВП на уровне 8-12%, то сегодня он оценивается на уровне около 3% по итогам года. Инфляция ожидалась на уровне 18-20%, сегодня прогнозируется на уровне 12-13%. Тем не менее, мы исходим из того, что следующий год будет сложным для российской экономики. В первой половине года мы еще не выйдем на положительный рост, в лучшем случае этого во второй половине года можно ожидать», - сказал Александр Шохин.

Важно искать баланс между работодателями и работниками в новых условиях, добавил президент РСПП. В частности, речь идет об учете в трудовом законодательстве новых форм занятости, так называемой платформенной занятости, чтобы для работников не возникало ограничений в новых экономических условиях.

Председатель Республиканской ассоциации промышленных предприятий БЕЛАПП Анатолий Харлап отметил, что белорусские компании устояли под натиском ограничений и санкций, а в прошлом году страна показала экономический рост на уровне 2%.

«Правительством совместно с руководством Евразийского экономического союза были приняты неотложные меры по поддержке экономики в новых реалиях. Мы находимся в постоянном диалоге с правительством. Сегодня резко обозначилась проблема дефицита кадров рабочих профессий в связи с демографической ямой, которая наступила. При этом в прошлом году республика продемонстрировала рост более 2%. В 2022 году под санкции попали целые сектора – автомобилестроение, нефтехимия, металлургия, деревообработка и т.д. Несмотря на это, с августа текущего года снижение ВВП Беларуси остановлено», - сказал Анатолий Харлап, уточнив, что основной мерой борьбы с санкциями в стране является импортозамещение.

Председатель Болгарской ассоциации промышленного капитала Васил Велев назвал невыгодными санкционные ограничения, наложенные на Россию, и для болгарского бизнеса на фоне сложной политической ситуации в Болгарии. Цены на газ в стране, по словам Васила Велева, немного ниже, чем в целом по Европе, но инфляция в Болгарии выше среднеевропейской из-за позднего введения программы компенсации цен на электроэнергетику.

«Ассоциация промышленного капитала Болгарии поддерживает стремление страны войти в Шенгенскую зону, хочет быть полезной бизнесу. В рамках бешеного неомаккартизма это не очень просто», - констатировал Васил Велев.

Управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина отметила, что в России в целях стабилизации на рынке труда реализуются защитные меры, запущен механизм поддержки ключевых отраслей, системообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса.

«В первую очередь это налоговые льготы, субсидии, льготные кредиты, как и меры поддержки занятости. Для граждан это были в основном меры поддержки для категорий, которые находились под угрозой увольнения. Среди таких мер – возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование при софинансировании расходов со стороны государства. Это и создание дополнительных рабочих мест для граждан, которые находятся под риском увольнения, организация общественных работ, а также субсидирование занятости молодежи. Кроме того, была предусмотрена возможность перевода работников в другие организации при приостановке деятельности предприятия без прерывания основного трудового договора», - сказала Марина Москвина.

Среди поддерживающих мер она также упомянула о предоставлении годичной отсрочки по уплате страховых взносов в систему обязательного социального страхования.

«На начало ноября уровень общей безработицы в России достиг исторического минимума и составляет 3,8%, а регистрируемый – 0,8% от численности рабочей силы. Количество предоставляемых работодателями вакансий превышает количество безработных граждан, зарегистрированных службами занятости, более чем в четыре раза», - подытожила Марина Москвина, уточнив, что пока работодатели не ощутили последствий мобилизации, но в дальнейшем может ощущаться нехватка отдельных специалистов.

Президент Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян заявил о создании в стране за последние четыре года 143 тысяч новых рабочих мест.

«Одна из наших новых инициатив – поддержка бизнесменов и компаний в области информационных технологий. Государство будет субсидировать 50% подоходного налога до конца года, это поможет компаниям в том числе в части экспорта продукции в зарубежные страны. В Армении на высоком уровне договорились развивать важные направления – машиностроение и производство композитных материалов, применяющихся в автомобилестроении и авиации, атомной энергетике. Также в Армении при участии правительства создается учебный центр для подготовки специалистов рабочих специальностей – сварщиков, токарей, фрезеровщиков, которые в рамках Евразийского экономического союза смогут свободно передвигаться», - сказал Гагик Макарян.

По его словам, странам-членам МКСОР важно оценить взаимные нужды, понять, в каких секторах можно друг друга поддерживать в рамках Евразийского экономического союза, а также обмениваться научно-техническим разработками.

Вице-президент Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджанской Республики Вугар Зейналов упомянул о более чем 1,2 тыс. инвестиционных предложений по развитию территорий республики.

«В Азербайджане много работников из Российской Федерации, из Украины. Мы обсуждаем, как сделать максимально эффективным их пребывание в стране. Нам нужно и с РСПП плотно работать в этой связи», - сказал Вугар Зейналов, упомянув среди проблем неподготовленность кадров к новым вызовам.

В завершение собрания Президент РСПП Александр Шохин предложил передать председательство в МКСОР Национальной конфедерации работодателей (предпринимателей) Республики Казахстан «PARYZ». Председателем МКСОР на 2023 год в результате голосования был избран председатель президиума Конфедерации работодателей Республики Казахстан Жумабек Жаныкулов.

По итогам собрания было отмечено, что на 2023 год важно сформировать список тем, которые будут обсуждаться в дальнейшем на площадке МКСОР.

«Надеюсь, что 2023 год будет не только годом фиксации проблем, но и годом поиска решений, и сами проблемы начнут рассасываться. Это не означает, что не появятся новые вызовы, новые возможности. Очень важно сохранить площадку МКСОР. Чем больше мы будем ориентированы на поиск решения проблем, которые стоят перед нашими национальными объединениями, тем больше будет желания присоединяться к нашему координационному совету. У нас одна цель – помочь друг другу находить ответы на вопросы», - подытожил Президент РСПП Александр Шохин.

Поделитесь
#МКСОР