На заседании Федсовета РСПП назвали способы решить кадровую проблему в Сибири

Заместитель полномочного представителя Президента России в СФО Вадим Головко на заседании Федерального совета РСПП заявил о ведущей роли искусственного интеллекта и роботизации в решении вопроса дефицита кадров в регионах Сибирского федерального округа.

«Президент Российской Федерации одной из ключевых задач на ближайшие годы назвал кардинальное повышение производительности труда. Для этого проектами по повышению производительности должно быть охвачено не менее 40% предприятий базовых отраслей. И сибирские предприятия готовы к этому, - сказал Вадим Головко. -  Сибирский федеральный округ обладает мощной промышленной базой, но испытывает кадровый дефицит. У нас очень низкая безработица. Обеспечить потребность предприятий и работников могут искусственный интеллект и роботизация».

Он также добавил, что ИИ, промышленная роботизация и цифровизация становятся драйвером ускоренного роста производительности труда.

 

Поделитесь