На заседании Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с ЕЭК обсудили перспективные направления сотрудничества в новых условиях

Обложка новости

На очередном заседании Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) обсудили перспективные направления сотрудничества в новых условиях.

27 сентября 2022 года в формате видеоконференции состоялось XXVI заседание Интеграционного совета РСПП по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Модератором мероприятия выступил Александр Мурычев, вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики, председатель Интеграционного совета.

Мероприятие состоялось в преддверие седьмого заседания Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС, которое запланировано на 29 сентября 2022 г. и было сфокусировано вокруг его повестки дня, таких как:

  1. Совершенствование взаимодействия ЕЭК с бизнес-сообществом государств-членов ЕАЭС;
  2. Доклад ЕЭК с предложениями по формированию общего биржевого рынка товаров в рамках ЕАЭС;
  3. Исследование НИУ ВШЭ о перспективах создания Евразийских компаний в рамках права ЕАЭС;
  4. Вопросы финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках ЕАЭС;
  5. Оценка хода реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции в 2022 г. и совершенствовании взаимодействия Делового совета ЕАЭС и ЕЭК.
  6. Развитие сотрудничества с деловым сообществом стран-партнеров ЕАЭС и представителями деловых кругов из третьих стран.

Открывая заседание Александр Мурычев отметил, что «мы стоим перед сложной задачей адаптации институциональных основ и практического измерения евразийской экономической интеграции к новым, агрессивным внешним условиям. И от того, насколько эффективно мы сможем адаптировать нашу интеграционную динамику, обеспечить эффективное взаимодействие по решению насущных задач зависит будущее всех наших стран».

Кроме того, вице-президент РСПП  по финансовой политике и развитию секторов экономики выразил надежду, что Интеграционный совет укрепить свои позиции в формировании консолидированной позиции российского бизнеса в диалоге с партнерами по ЕАЭС. В этой связи он призвал членов Интеграционного совета к активизации работы и подготовке перспективных инициатив для включения в программу председательства РСПП в Деловом совете ЕАЭС в 2023 году.

Основным докладчиком по повестке дня мероприятия выступил исполнительный секретарь Делового совета ЕАЭС, управляющий директор управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП Сергей Михневич. Он отметил, что программа предстоящего заседания сфокусирована на ключевых сферах взаимодействия евразийского делового сообщества и ЕЭК и отражает как накопленный опыт сотрудничества, так и перспективные направления взаимодействия.

Также в ходе дискуссии выступили:

  • Павел Исаев, заместитель генерального директора ПАО «Северсталь» по связям с деловыми ассоциациями, союзами и объединениями, ответственный секретарь комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО,
  •  Валерий Петров, член наблюдательного совета Банка ВТБ (ПАО), член подкомитета по финансово-банковской деятельности комитета РСПП по международному сотрудничеству,
  • Андрей Лисицын, управляющий директор управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП.
Поделитесь