В РСПП обсудили проект закона о занятости населения

изображение

25 января 2023 года на заседании Комитета РСПП по рынку труда и социальному партнерству рассматривались предложения работодателей, представителей профессиональных и деловых объединений в проект федерального закона № 275599-8 «О занятости населения в Российской Федерации».

В заседании приняли участие вице-президент РСПП Виктор Черепов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина, заместитель председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Фёдор Прокопов, гендиректор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России Андрей Хитров, главный эксперт юридического департамента ТПП Лариса Макарова, советник гендиректора МХК «ЕвроХим» Валерий Корж, представители компаний «Почта России», Норникель и других.

Вице-президент РСПП по социальной политике и трудовым отношениям Виктор Черепов отметил, что РСПП поддержал начатый почти два года назад «Единой Россией» процесс совершенствования законодательства о занятости, разработку новой редакции закона о занятости - «Занятость 2.0».

«Это было вызвано тем, что в закон «О занятости населения в Российской Федерации», принятый в 1991 году, за время его действия было внесено множество поправок. Несмотря на это, он, по существу, остался прежним. Сегодня назрела необходимость настроить систему так, чтобы она действовала эффективно в условиях различных ситуаций, была рассчитана на регулирование общероссийского рынка труда, обладала арсеналом программ, которые могли бы как смягчать ситуацию на рынке труда, включая применение гибких подходов к назначению пособия по безработице, так и способствовать обеспечению экономики необходимыми кадрами», - сказал Виктор Черепов.

Он добавил, что РСПП было организовано обсуждение различных вариантов норм законопроекта с заинтересованными бизнес-объединениями, экспертами работодателей, в том числе и членами комитета, получены предложения компаний.

«В законопроекте нашёл отражение ряд изменений, которые, по нашему мнению, давно назрели. Так, внесены изменения в механизм квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, вводятся понятия о новых формах занятости, которые становятся всё более массовыми, отмечается роль механизма социального партнерства в регулировании сферы занятости и другое», - сказал Виктор Черепов, уточнив, что законопроект нуждается в доработке, прежде всего в направлении учета интересов работодателей.

В ходе заседания эксперты высказывались в отношении того, состоялся ли Закон о занятости-2.0, или же принципиальных изменений он не несет.

По итогам обсуждения было решено сформировать позицию работодателей, которая будет направлена в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально трудовых отношений и в Госдуму для включения её в постановление Госдумы при принятии законопроекта в первом чтении.

Поделитесь
#комитетрспп #черепов