Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

На заседании Правления РСПП обсудили последствия присоединения России к ВТО

© Пресс-служба РСПП

Обложка новости

Фотогалерея

9 октября 2013 года в Москве прошло заседание Правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Были рассмотрены два основные вопроса:

  • оценка последствий присоединения России к ВТО, эффективность мер поддержки уязвимых секторов и возможность их корректировки;
     
  • влияние регулируемых цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий на развитие российской экономики и повышение эффективности механизмов консультаций заинтересованных сторон при их установлении.

Открывая заседание, Президент РСПП Александр Шохин отметил важность поддержки и адаптации российских предприятий в условиях присоединения РФ к ВТО. «Согласно данным опроса компаний, который провел РСПП, большинство российских предприятий пока никак не ощутили на себе присоединение России к ВТО, но при этом есть понимание, что придется работать по-новому, например, менять требования к сотрудниками, повышать эффективность управленческих механизмов», - почеркнул А.Шохин. Он также заявил, что в контексте отношений России и ВТО государственным органам РФ необходимо повышать скорость принятия решений, касающихся защиты российских компаний на мировом рынке. В частности, на принятие документов по вопросам о заградительных и антидемпинговых пошлинах уходит неоправданно много времени. «К моменту принятия решения необходимость в нем зачастую отпадает, предприятие оказывается в бедственном положении, которое уже чрезвычайно сложно исправить. В этой связи очень важно назначить постоянного посла РФ в ВТО, чтобы интересы нашей страны были представлены более весомо. Не менее важно проводить обучение наших специалистов и чиновников, чтобы они овладели инструментарием защитных мер для российского бизнеса», - отметил Президент РСПП.

Тезис о том, что российским компаниям необходима защита в условиях работы с ВТО поддержал и Председатель Совета директоров ОАО "Мечел", член Бюро Правления РСПП Игорь Зюзин. «Режим наибольшего благоприятствования для распространения товаров и услуг, защита от возможного применения технологических барьеров в торговле, к сожалению, не предоставляются России автоматически, поэтому нужно специально вырабатывать механизмы поддержки наших предприятий. Также важное условие эффективной работы РФ в ВТО – наличие регламента, обеспечивающего диалог власти с частным бизнес-сектором», - подчеркнул И.Зюзин, говоря о дискриминации российского экспорта в металлургической отрасли.

В свою очередь директор Центра международной торговли Владимир Саламатов привел данные по импорту и экспорту российских товаров и услуг за год, истекший после вступления России в ВТО. Так, общий рост импорта составил 2,5%, а объем импорта промышленной продукции упал на 1,2%. «Ситуация по различным отраслям не однородна, но в общем можно сказать, что там где не изменилась таможенная ставка, объем импорта вырос», - подчеркнул В. Саламатов.

О тревожном положении в легкой промышленности, которое лишь усугубилось с вступлением РФ в ВТО, рассказал президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Председатель Комиссии РСПП по текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. Легкая промышленность, по его словам, негативно реагирует на вступление России в ВТО, растут убытки, а получение долгосрочных кредитов не представляется возможным. «Отрасль получила за год 1,5 млрд. бюджетных рублей, а потери составили 42 млрд. рублей», - заявил А.Разбродин. Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности подготовил программу развития, которая поможет поддержать отрасль в условиях вступления РФ в ВТО. Программа будет передана на рассмотрение в Минпромторг РФ.

Необходимость поддержки импорта легкой промышленности признал Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ Игорь Руденский. Легкой промышленности, по его словам, «нужны дешевые длинные кредиты». «Мы можем на возвратной основе профинансировать конкурентоспособные предприятия, но не менее важно в нынешней ситуации снижение налогов». Что касается политики России в ВТО, то, по словам В.Руденского «мы (Россия – Прим. редакции) должны быть понятны миру, открыты ему, но вместе с тем должны отстаивать свои интересы».

Заместитель Министра промышленности и торговли Глеб Никитин особо отметил, что ситуация с импортом в различных отраслях разная, но в целом «объем импорта промышленной продукции за год не изменился». «Мы предприняли ряд мер, адаптированность российской промышленности высокая, мы выдерживаем конкуренцию, но работа должна быть продолжена. В частности, планируется создание системы добровольной сертификации продукции, кроме того, будут организованы поддерживающие мероприятия – например, выставки продукции предприятий. Также назрела необходимость в создании информационно-аналитического консалтингового центра», - признал Г.Никитин.

В рамках обсуждения вопроса по тарифам субъектов естественных монополий член Бюро Правления РСПП, Председатель Комиссии РСПП по транспорту и транспортной инфраструктуре Владимир Якунин в своем докладе отметил, что рассматривать вопрос тарифного регулирования на железнодорожном транспорте невозможно в отрыве от мер, которые предпринимаются государством для стимулирования отрасли и которые осуществляются ОАО «РЖД» для повышения собственной эффективности.

«Риски ограничения перспективного развития экономики и роста невывоза предъявляемых к перевозке объемов продукции реального сектора экономики существенно превышают положительные эффекты, которые могут быть достигнуты»,- отметил В.Якунин. По его мнению, заморозка тарифов на услуги РЖД без компенсации из бюджета может привести к переоценке активов компании. «Заморозка тарифов не способствует улучшению инвестиционного климата в стране. Темпы роста промышленности на уровне правительства завышены», - полагает В.Якунин.

Заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко рассказал о планах ведомства по сокращению издержек на уровне сетей и о формировании инвестпрограммы, позволяющей отказаться от завышения объемов теплопотребления, которое ложится бременем на конечного потребителя.

Большую озабоченность складывающейся в электроэнергетике ситуацией и ростом нагрузки на промышленные предприятия выразили Член Правления РСПП, председатель Регионального объединения работодателей "Ассоциация работодателей и товаропроизводителей Владимирской области" Виталий Миронов и Член Правления РСПП, Генеральный директор ОАО «Волжский абразивный завод» Костров Сергей Вячеславович.

Подводя итоги заседания, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что РСПП подготовил доклад об итогах первого года членства России в ВТО, через некоторое время этот документ будет доступен на сайте РСПП. А.Шохин также подчеркнул, что главное в тарифной политике государства – долгосрочность и предсказуемость. Все предложения, высказанные в ходе заседания Правления, будут непременно использованы для дальнейшей работы. 

Материалы
f4d254543045700c6c54d12dff835431, PDF (1,019 КБ)
Поделитесь