Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Начала свою работу XV Ежегодная всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий»

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

30 октября 2013 года в ТГК «Измайлово» начала свою работу XV Ежегодная всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий». Мероприятие включено в План научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2013 год (Приказ от 26 февраля 2013г. № 93 ).

Проводимая на протяжении 14 лет конференция является одним из наиболее значимых и авторитетных научно-практических мероприятий в сфере здравоохранения. В последние годы конференция приобрела международный статус, в ней приняли участие докладчики из многих стран (США, Европейского Союза, Китая и др.).

В деловой программе конференции: пленарное и секционные заседания, посвященные актуальным вопросам и проблемам обеспечения качества медицинской продукции, инновационного развития российской фармацевтической промышленности, экспертизы и регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, мониторинга безопасности медицинской продукции, лекарственного обеспечения населения, организации медицинской помощи и качественного оказания медицинской помощи. Запланировано проведение круглых столов по национальным аспектам регулирования фармацевтического рынка, вопросам обращения лекарственных средств в рамках Таможенного союза, экспертизы лекарственных средств в целях государственной регистрации, проблемам и перспективам внедрения международной номенклатуры медицинских изделий. Состоятся научно-практические симпозиумы по научным аспектам взаимозаменяемости лекарственных средств, орфаиным лекарственным средствам, а также тренинг-семинар для специалистов по фармакопейным методам анализа.

В пленарном заседании принял участие и выступил с докладом на тему: «Взаимодействие РСПП с органами государственной власти по развитию производства отечественных лекарственных средств и совершенствованию нормативно-правовой базы» Исполнительный вице-президент РСПП, Председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов.

От РСПП в мероприятии также приняли участие члены Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышлености.

В пресс-брифинге по окончании пленарного заседания приняли участие:

  • М.Ю.Мурашко - ВРИО руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения;
  • В.М.Черепов - Исполнительный вице-президент РСПП, Председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья;
  • Е.А.Максимкина - Директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России;
  • В.В.Косенко - Начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора;
  • Ф.С.Тумусов - Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Подкомитета по обращению лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета ГД РФ по охране здоровья и другие.

Мероприятие продолжит свою работу до 31 октября.

Поделитесь