Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Научно-практическая конференция с международным участием: «Онкотермия как универсальный модификатор в онкологии»

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

7 сентября 2012 года в РСПП состоялась научно-практическая конференция с международным участием: «Онкотермия как универсальный модификатор в онкологии». Организатором мероприятия выступила Подкомиссия по внедрению медицинских технологий Комиссии РСПП по индустрии здоровья.

С приветственным словом выступил Исполнительный вице-президент, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов.

Конференция была посвящена вопросам повышения эффективности методов лечения в онкологии и поискам эффективных модификаторов. Были рассмотрены вопросы теории и практики онкотермии, новой медицинской технологии химио- и радиомодификации в онкологии.

В мероприятии приняли участие представители ведущих онкологических клиник Российской Федерации, Германии, Венгрии и Украины.

Конференция организована совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по охране здоровья в целях подготовки круглого стола по разделу «Онкология» в рамках Второго международного социального форума «Мир активного долголетия». Форум организован в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 19 марта 2012 года № 240 (п. 58), и во исполнение решения Комиссии РСПП по индустрии здоровья от 21 июня 2012 года о внедрении технологии онкотермии в практику онкологии.

На конференции было отмечено, что онкотермия, являющейся глубокой, радиочастотной модулированной электро-гипертермией, как метод обладает широкой применимостью и отличается безопасностью и простотой в применении.

Конференция приняла решение рекомендовать провести в России мультицентровые, рандомизированные клинические исследования онкотермии при различных вариантах клинического применения и различных локализациях онкологического процесса с целью дальнейшего внедрения метода в практику в здравоохранения.

По результатам мероприятия была принята резолюция заседания, которая будет направлена в Правительство Российской Федерации, в Министерство здравоохранения Российской Федерации, в Российскую академию медицинских наук и предложено в качестве основы для формирования программ по внедрению в практику.

Материалы конференции

Поделитесь