Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

НИУ «Высшая школа экономики» подготовлены рекомендации по разработке профессиональных стандартов

© Управление рынка труда и социального партнерства

НИУ «Высшая школа экономики» подготовлены рекомендации по разработке профессиональных стандартов.

Рекомендации подготовлены в помощь экспертам и специалистам организаций, приступающим к разработке профессиональных стандартов. В их основе – опыт практического участия авторов в разработке профессиональных стандартов, консультировании российских работодателей, организации деятельности делового сообщества и подготовки нормативных правовых актов по данным вопросам.

В рекомендациях учитывается передовая зарубежная практика, опыт Российского союза промышленников и предпринимателей, Национального агентства развития квалификаций, Центра изучения проблем профессионального образования, отечественных организаций предпринимателей и компаний.

Рекомендации учитывают изменения законодательства, а также Постановления Правительства Российской Федерации и решения Министерства труда по вопросам разработки профессиональных стандартов.

Рекомендации описывают содержание основных этапов разработки профессиональных стандартов, задачи, решаемые разработчиками. Рекомендации снабжены примерами и необходимыми разъяснениями.

Рекомендации одобрены к применению Комиссией РСПП по профессиональным стандартам.

С текстом рекомендаций можно ознакомиться здесь.

Поделитесь