Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Нотариусы ответят на миллионы

© Пресс-служба РСПП

В Госдуму внесен законопроект о нотариате.

Нотариусы будут нести финансовую ответственность за вред, который нанесли их ошибки клиентам. Соответствующий законопроект внес в понедельник в Госдуму глава комитета по законодательству Павел Крашенинников. Также документ передает установление тарифов на нотариальные услуги правительству. Но участники рынка довольны: это "пряник на фоне кнута" — законопроекта, который готовит Минюст и который подчиняет нотариусов министерству.

Законопроект о нотариате и нотариальной деятельности должен заменить давно устаревшие нормы, пояснил Павел Крашенинников: они были приняты еще в 1993 году, то есть до Гражданского, Семейного, а также Гражданского и Арбитражного процессуальных кодексов, и во многом им противоречат.

Документ вводит новый принцип формирования нотариальных округов: в Москве и Санкт-Петербурге один нотариус должен приходиться на 15 тыс. человек, в других городах — на 20-25 тыс., на остальных территориях — на 25-30 тыс. человек. Это обеспечит возможность совершения нотариального действия в течение дня, считает Крашенинников. Одним из главных новшеств стало также введение финансовой ответственности нотариусов за ущерб, нанесенный клиентам. Нотариус будет отвечать как за свои действия и бездействие, так и за вред, который причинили его сотрудники и лица, замещающие его во время отсутствия. Если по вине нотариуса была удостоверена сделка, признанная затем недействительной, ее стороны вправе требовать возмещения убытков в полном объеме, включая недополученные доходы и моральный ущерб. До 30 млн руб. он будет оплачен по договору страхования индивидуальной ответственности нотариуса, в пределах 50 млн руб. подключаются выплаты по договору коллективного страхования, заключенному региональной нотариальной палатой, сверх этой суммы — Федеральной нотариальной палатой, которая для этих целей обязана создать гарантийный фонд. Если же и этой суммы не хватит, чтобы компенсировать потери клиента, разницу возместит сам нотариус. Изменен и подход к формированию тарифов на нотариальные услуги: их размер определит правительство РФ. Все эти нормы, по замыслу авторов документа, могут повысить доверие к системе нотариата и обеспечат приемлемые для граждан и организаций условия совершения сделок.

Законопроект повышает и права нотариуса. Он сможет самостоятельно собирать необходимые для сделки сведения и документы, а также передавать в орган госрегистрации заявления о переходе права и свидетельствовать о расчетах между сторонами. Таким образом, нотариусы получают полноценный и непосредственный доступ к официальным источникам юридически значимой информации о правовом положении лиц, зарегистрированных ими правах и обременениях, имуществе, месте жительства и так далее. Законность заверяемой сделки фактически теперь будет проверять нотариус, а не Росреестр.

Источники в нотариальном сообществе одобряют законопроект. "Это на самом деле пряник, особенно на фоне кнута — другого проекта о нотариате, который готовит Минюст и в котором предлагается подчинить ему нотариусов, что означает ликвидацию существующей сейчас системы саморегулирования на уровне нотариальных палат",— говорит собеседник "Ъ". По его словам, нотариусы признают, что в их внутреннем регулировании есть проблемы, включая коррупционную составляющую, но они предпочли бы решить их внутри сообщества. Внесенный законопроект сохраняет саморегулирование нотариата.

Коммерсантъ

Поделитесь