Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Новая встреча социальных партнеров: диалог продолжается

© Управление международного сотрудничества и интеграции

Обложка новости

20 сентября с.г. в Риге состоялась международная конференция «Мост к благосостоянию: значение социального диалога для устойчивого социально-экономического развития», приуроченная к 20-летию заключения тройственного соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами Латвии, и прошло 4-ое заседание Международного координационного совета объединений работодателей «МКСОР».

В конференции, организованной Латвийской конфедерацией работодателей и Латвийским союзом свободных профсоюзов (ЛССП), приняли участие Премьер-министр и Председатель Сейма Латвии, министры финансов, благосостояния и другие официальные лица, включая представителей Евросоюза, активно включившиеся в диалог с представителями бизнеса и профсоюзного движения стран постсоциалистического пространства.

Основное внимание участники конференции уделили роли социального диалога развитии социально-экономических реалий, рыночной конкуренции и инновационной деятельности, региональным аспектам социальных и трудовых отношений и значению социального диалога для дальнейшего социально-экономического развития. На сессии, посвященной роли социального диалога в решении назревших экономических задач, выступил Исполнительный вице-президент РСПП, шерпа В20 от России Олег Прексин, рассказавший об особенностях диалога бизнеса и власти в рамках российского председательства в «Деловой двадцатке» и развитии взаимоотношений В20 под председательством РСПП с другими группами «outreach».

На проведенном тогда же 4-ом заседании «МКСОР» выступила Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина, которая подробно остановилась на вопросах развития социального партнерства в России и растущей роли в этом процессе Общероссийского объединения работодателей (ОРР).

В дискуссии приняли участие руководители союзов работодателей Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии и Украины. Участники встречи выбрали следующим председателем «МКСОР» руководителя Конфедерации работодателей Польши, члена Европейского экономического и социального комитета Анджея Малиновски.

Поделитесь