Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Новые горизонты российско-иранского сотрудничества

Обложка новости

20 января 2022 года в Москве состоялась встреча представителей крупного российского бизнеса с Президентом Исламской Республики Иран Сейедом Эбрахимом Раиси в рамках его визита в Россию. В ходе встречи российский бизнес поделился своими взглядами и конкретными предложениями для активизации российско-иранского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Многое из предложенного было поддержано главой Ирана.

От Российского союза промышленников и предпринимателей на встрече выступили Президент РСПП Александр Шохин и Игорь Хмарский, руководитель Российско-Иранской рабочей группы Комитета по Международному сотрудничеству РСПП.

В своем выступлении Александр Шохин рассказал о текущей ситуации и перспективных направления сотрудничества с Ираном не только в двустороннем, но и многостороннем экономическом сотрудничестве. Он также отметил успехи созданной в феврале 2020 года под эгидой РСПП Российско-Иранской рабочей группы, основные результаты деятельности которой и перспективы российско-иранских инвестиционных проектов были позже представлены её руководителем Игорем Хмарским.

В частности, в настоящее время имеется договоренность о сотрудничестве более чем с двадцатью российскими производителями и иранскими профильными предприятиями. Имеются предложения от ряда иранских инвестиционных компаний по их размещению на российском рынке. В области энергетики на этапе согласования находится проект строительства ветропарка компании Manjil Green Power Generation мощностью 250 МВт. Идет стыковка российских производителей ветроэнергетического оборудования и иранской группы компаний ОМИД ЭНЕРДЖИ. На этапе подписания контрактов находятся проекты поставки для МВД Ирана пожарных машин в количестве 300 машинокомплектов в сотрудничестве с компанией НАРФУМ КАР, а также городских пассажирских автобусов совместно с  иранской компанией АРИА ХОДРО. Вся поставляемая техника предполагает дальнейшую локализацию в Иране.

«Компании, входящие в РСПП, настроены на всеобъемлющее укрепление российско-иранского экономического сотрудничества и реализацию совместных конкретных проектов со своими визави в Иране. Перечень сфер взаимного интереса – более чем обширен: это и нефтегазовая промышленность, и горная промышленность, машиностроение, энергетика, строительство, АПК и многое другое», - сказал Президент РСПП.

«Я думаю, что предметом наших совместных проектов будут и новые направления сотрудничества, включая цифровую трансформацию, климатический переход. В таких отраслях как нефтегазовая промышленность, энергетика, очень важно уделять внимание зелёным проектам, которые могут снизить карбоновый след и способствовать улучшению климатической обстановки в мире», – добавил он.

Александр Шохин также обратил внимание присутствующих на необходимость повышения информированности российских компаний об инвестиционном потенциале Ирана. Было предложено рассмотреть вопрос о создании Российско-Иранского Центра Поддержки Технологий и Инноваций. Президент Ирана поддержал предложение, а в конце встречи дал поручение послу Исламской Республики Иран проработать данный вопрос в тесном контакте с РСПП.

Наращивание взаимодействия в рамках многосторонних институтов, таких как ЕАЭС, по мнению Александра Шохина, предоставляет серьезные возможности для масштабирования российско-иранского сотрудничества, а укрепление двустороннего делового сотрудничества требует не только работы над устранением существующих сложностей и ограничений, но и над созданием новых возможностей на наиболее перспективных направлениях взаимного интереса.

Президент РСПП отметил действующее с 27 октября 2019 г. временное Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном.

«Данное соглашение, хотя и предполагает ограниченный товарный охват, однако туда входят почти все основные торгуемые виды товаров (это примерно 55% общего экспорта из стран ЕАЭС). В частности, речь идет о сельскохозяйственных и промышленных группах товаров», – уточнил Александр Шохин.

Между Деловым советом Евразийского экономического союза, одной из сторон которого является РСПП, и Иранской палатой по торговле, промышленности, горному делу и сельскому хозяйству также действует двусторонний Меморандум о сотрудничестве.

О необходимости укрепления ирано-российских отношений высказался и руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Собранием Исламского Совета Ирана Игорь Морозов. Он также отметил положительную динамику развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Игорь Морозов подчеркнул необходимость наращивания межрегионального сотрудничества между Россией и Ираном, так как именно региональный бизнес является более гибким и динамичным, что помогает быстрее ему реагировать на изменения конъектуры рынка.

Раджаб Сафаров, председатель Российско-Иранского совета по общественным связям обозначил сферы, препятствующие достижению соответствующего масштаба торгово-экономических отношений двух стран до высокого уровня политического диалога и требующие особого внимания со стороны бизнеса и государственных органов двух стран.

Он обозначил несколько предложений по улучшению российско-иранского сотрудничества, в том числе:

  • создание российско-иранского банка развития,
  • подписание постоянного Соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном,
  • укрепление цепочек поставкой и развитие международного транспортного коридора «Север–Юг»,
  • облегчение визового режима между двумя странами,
  • активизация работы по информированности бизнеса-сообщества двух стран.

Представители бизнеса поделились с иранским лидером информацией о результатах своей деятельности и перспективных проектах, которые могут быть реализованы на территории Ирана.

Сергей Туманов, управляющий директор — председатель Правления Gazprom EP International B.V., рассказал о работе компании в Иране с 2018 года по оценке четырех месторождений. Он также рассказал и о планах по созданию на территории Ирана совместного предприятия, которое бы обеспечило всю производственную цепочку – от добычи и переработки газа до его реализации, что, согласно его мнению, требует участия государственных органов для выработки необходимых решений.

Генеральный директор - председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков, представил возможности компании в сфере геологоразведки всех типов полезных ископаемых и поставки нового геофизического оборудования, а также рассказал об уникальных компетенциях компании по поиску водных ресурсов в засушливых регионах.

В завершении мероприятия к участникам обратился Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси, который подчеркнул, что Россия является огромным рынком сбыта иранских товаров.

«При тщательном планировании, сотрудничестве соответствующих учреждений и устранении барьеров этот большой потенциал может быть использован адекватным образом», - сказал Президент Ирана.

Сейед Эбрахим Раиси подчеркнул, что данная встреча представляет собой прекрасную возможность познакомиться со взглядами российского бизнес-сообщества. Огромное количество возможностей для торгово-экономического сотрудничества ещё не полностью используется, и бизнес должен более активно вовлекаться в новые проекты.  

Президент Ирана указал на уникальный потенциал торгово-экономического обмена между Ираном и Россией, отметив что: «…данный визит будет поворотным моментом для открытия новых путей сотрудничества России и Ирана».

Сейед Эбрахим Раиси поддержал предложение бизнес сообщества по облегчению визового режима между двумя странами, преобразованию денежно-банковской системы, активизации МТК Север-Юг, повышению информированности 85 субъектов Российской Федерации и 31 провинции Исламской Республики Иран.

«Господин Путин твердо намерен в существенной форме нарастить двусторонние отношения во всех областях, особенно в экономической сфере, и он согласился со мной в том, что нынешний уровень экономических обменов между двумя странами не является удовлетворительным», — сказал Раиси, имея в виду переговоры со своим российским коллегой.

Поделитесь