Новые расходы миноритариев

©

Акционеры, решившие судиться с компанией, будут уведомлять других ее совладельцев. Поправки в Гражданский кодекс (ГК) ударят по миноритариям, опасаются инвесторы

Вчера Госдума приняла во втором чтении блок поправок в ГК. Представителям крупного бизнеса удалось серьезно ограничить возможности миноритариев, констатирует сотрудник инвестфонда. Из проекта были вычеркнуты детали определения аффилированности. А незадолго до второго чтения появилась норма, которая усложняет подачу исков акционерами, оспаривающими сделку корпорации или требующими возместить ей убытки. Им придется «принять разумные меры», чтобы заблаговременно уведомить других акционеров и корпорацию о своем намерении обратиться в суд. Порядок уведомления в проекте не описан, он может быть определен в законах об АО и ООО и в учредительных документах корпорации.
99% людей, читавших ранее проект, узнали о появлении нового требования накануне второго чтения, говорит сотрудник Госдумы. Цель поправки — зарубить все иски миноритариев об ответственности директоров, категоричен сотрудник инвестфонда.

«Это административный барьер, непонятно зачем воздвигаемый», — считает заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Шевчук: снижается возможность защищать интересы самой компании — расходы на уведомление об иске к публичной компании с большим числом акционеров будут велики. Например, у Сбербанка 226 764 акционера, у «Газпрома» — 513 954, у «Роснефти» и ВТБ — более 100 000. Если придется каждому сообщать об иске по почте — это десятки миллионов рублей, согласен сотрудник инвестфонда. Такие нормы — удар по планам создать в Москве Международный финансовый центр, предупреждает Шевчук.

Это не ужесточение для миноритариев — выводы можно будет сделать только после принятия поправок в законы об ООО и АО, подчеркивает председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Обсуждать будущую процедуру уведомления он не стал, но попросил инвесторов не волноваться. При определении процедуры важно учитывать, является компания публичной или нет, считает управляющий директор РСПП по корпоративным отношениям Александр Варварин.

Ограничение должно защитить компании от слишком большого числа исков, следует из поправок. По проекту совладельцы компании, не присоединившиеся к иску, будут лишены права обращаться в суд с тождественными требованиями, «если только суд не признает причины этого обращения уважительными». Существующий механизм незачем менять, серьезных проблем нет, считает юрист крупной промышленной компании. Суды не завалены исками об ответственности директоров, отмечает Ольга Брушлинская из RMG, их очень мало, так как выиграть процесс сложно. Новая норма может помочь отсечь иски с одинаковыми требованиями, говорит партнер White & Case Григорий Чернышов, но следует уточнить финансовые затраты миноритарием либо четко описать процедуру уведомления в законе, чтобы не было слишком много свободы у эмитентов. А то в учредительных документах можно установить процедуру, которую акционеры не смогут выполнить, резюмирует он.

Защита прав миноритарных инвесторов была одним из основных способов привлечения инвестиций, напоминает зампред правления Московской биржи Андрей Шеметов. Россия еще далека от международных стандартов, это один из факторов большого дисконта в цене российских активов, говорит управляющий крупным иностранным фондом. На фоне высоких политических рисков сейчас этот риск становится для инвесторов проблемой второго плана, признает Шеметов.

Ведомости

Поделитесь