Новый курс о российской государственности для инженеров

Эксперты Комитета РСПП по научно-образовательной политике приняли участие в проходившей 27-28 февраля в Томском политехническом университете конференции «Формирование мировоззрения для технологического лидерства России». Она проходит в рамках проекта «ДНК России» и серии дискуссионных событий «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты».

На различных дискуссионных площадках более 100 преподавателей инженерных и гуманитарных дисциплин из более чем 10 университетов Сибирского Федерального округа, представители бизнеса и органов власти обсуждали подходы к преподаванию курса «Основы российской государственности» для технических специальностей в вузах. Запуск данного курса планируется уже на 2023/2024 учебный год согласно поручению Президента РФ.

Итогом работы форсайт-сессии «Мировоззренческий вектор технологического лидерства России» стали методические рекомендации преподавателям нового курса для инженеров «Основы российской государственности».

Участники конференции сошлись во мнении, что университеты должны содействовать формированию у студентов чувства ответственности и гордости за свою страну, желание реализовывать себя в своей стране, своем регионе.

Бизнес также выразил свою заинтересованность в качественной и сбалансированной гуманитарной составляющей в программах инженерного образования. Особенно сейчас, когда запрос на качественных выпускников с здоровыми профессиональными амбициями, и желающих работать на благо своей страны весьма актуален.

Поделитесь
#комитетрспп