Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

О финансовой поддержке предприятий ОПК на цели восполнения потребности в специалистах

Правительство Российской Федерации приняло решение о финансовой поддержке предприятий ОПК на цели восполнения потребности в специалистах.

Правительством РФ постановлением от 12.12.2022 № 2290 внесены изменения в постановление Правительства от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан», предусматривающие финансовую поддержку предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Это решение поможет предприятиям ОПК стимулировать привлечение работников из других регионов в целях восполнения потребности в специалистах.

Предприятия ОПК смогут получить компенсации затрат на выплату заработной платы сотрудникам, которые переезжают к ним для работы из других регионов страны.

На эти цели в Фонде социального страхования предусмотрено порядка 1 млрд рублей. Размер финансовой поддержки в расчёте на одного работника составит 262 188 рублей. Сумма будет разделена на четыре квартальные выплаты по 65 547 рублей.

Перечень организаций, которые нуждаются в сотрудниках, а также список востребованных профессий будет утверждаться руководителями регионов. Главное требование – предприятие должно входить в реестр организаций ОПК, который ведётся Минпромторгом России.

Предполагается, что решение позволит дополнительно привлечь на оборонные предприятия более 3,8 тысячи человек.



Материалы
Постановление Правительства РФ от 12.12.2022 N 2290, PDF (178 КБ)
Поделитесь