"О совершенствовании системы безопасности внутри финансовых институтов", комментарий А.В.Мурычева

© Секретариат РСПП

Крупнейший российский банк с госучастием, Сбербанк, вывесил на своем сайте фамилии сотрудников, уволенных по статьям Трудового кодекса. Это сделано для "предупреждения возможных противоправных действий сотрудников" и "совершенствования системы безопасности внутри финансовых институтов", поясняют в банке.

«В отечественной банковской практике - это довольно революционный шаг, комментирует новацию первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. С точки зрения повышения прозрачности и уровня корпоративного управления это неплохое решение, одобряет он.

Мурычев рассказал, что для высшего руководства список недобросовестных банкиров ведет Центробанк. Но свой список он не публикует, а пользуется этой информацией, когда согласовывает назначения топ-менеджеров в банках. А на уровне среднего звена и ниже списков нет. И нередко такие сотрудники бегают из банка в банк - проштрафившись в одной кредитной организации, без труда переходят в другую. И продолжают нарушать закон. Публикация информации позволит перекрыть такие ходы, поможет навести порядок в банковской сфере в целом. Кроме того, список будет дисциплинировать работающих сотрудников. Он нужен, чтобы неповадно было нарушать законы, говорит Мурычев. Большинство коррупционных схем, получение кредитов через откаты идет как раз через среднее звено, уточняет эксперт.

Сбербанк завел «черный список»
Российская газета. 24 августа 2010 года, с. 5.

Поделитесь