Помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин и председатель комиссии Государственного Совета по направлению «Промышленность» Алексей Дюмин в режиме видеоконференции провели заседание комиссии.
В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Воронежской области Александр Гусев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, главный экономист государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Клепач, представители профильных федеральных и региональных органов государственной власти, а также бизнес-сообщества.
Во вступительном слове Игорь Левитин отметил, что одной из ключевых задач 2023 года является укрепление технологического суверенитета Российской Федерации, в том числе развитие гражданской промышленности в нынешней ситуации.
Алексей Дюмин и Денис Мантуров проинформировали о подготовке предложений по системной поддержке проектов, обеспечивающих технологический суверенитет России, а также иных предложений для рассмотрения на заседании Государственного Совета по вопросу развития отечественной промышленности в условиях санкционного давления.
В частности, Денис Мантуров отметил, что в прошлом году пригодился сформированный ранее запас устойчивости. Также значительную роль сыграл уже отработанный и донастроенный под новые вызовы пакет антикризисных мер Правительства. В результате по итогам прошлого года ожидается лишь незначительное (около 1%) снижение в обрабатывающей промышленности.
«Нам удалось не просто сдемпфировать риски, то есть обеспечить предприятия ликвидностью, перестроить логистику и цепочки поставок. Основной итог в том, что мы наметили направления дальнейшего развития промышленности на долгосрочную перспективу. Прежде всего, это широкий спектр задач технологического суверенитета внутри страны», - сказал Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли.
Алексей Дюмин подчеркнул, что уже почти год промышленность России работает в условиях беспрецедентной санкционной агрессии недружественных стран и дефицита технологических решений.
«Основная задача, поставленная Президентом, – представить стратегические предложения, которые позволят уже в этом году обеспечить опережающий рост обрабатывающей промышленности за счёт активной инвестиционной политики и эффективной господдержки. При этом речь идёт не только о выводе на рынок новых замещающих товаров, но и о достижении лидерства в критически важных для страны сферах», - отметил председатель комиссии.
Руководитель редакционной группы комиссии, первый заместитель Министра промышленности и торговли Василий Осьмаков доложил о ходе подготовки проекта доклада, в котором проведён анализ развития промышленности и намечены решения системного характера по дальнейшему промышленному развитию страны на средне- и долгосрочную перспективу. В подготовке доклада участвовали представители Администрации Президента, регионов, бизнес-объединений.
Члены комиссии обсудили данный проект доклада к заседанию Государственного Совета, которое, как ожидается, состоится в ближайшее время.
Участники заседания также выслушали дополнительные предложения по решению актуальных вопросов развития промышленности.
Так, Александр Шохин проинформировал о результатах проведённого опроса, который показал, что практически половина из опрошенных промышленных компаний переориентировала свою работу на новые проекты, направленные на повышение производительности труда, энергоэффективность и ресурсосбережение, на производство комплектующих, оборудования в связи с уходом поставщиков с рынков, а также на проведение необходимых НИОКР.
«Если говорить о путях замещения сырья и комплектующих, то здесь существует ряд системных барьеров. Среди них компании отмечают нехватку компетенций и научно-технической базы, что соответствует традиционному тезису о дефиците высококвалифицированных кадров, а также проблемы с готовностью других российских компаний закупать импортозамещающую продукцию и в целом недостаточный объем рынка», - указал Александр Шохин, говоря о наиболее значимых ограничениях для промышленных компаний.
Сергей Катырин обратил внимание на необходимость развития инвестиционной составляющей промышленной политики и кооперации стран в рамках Евразийского экономического союза.
Андрей Клепач представил инициативы по кредитной поддержке проектов импортозамещения, обеспечению технологического развития, а также подготовке кадров для приоритетных отраслей промышленности.
Помощник Президента, Секретарь Государственного Совета Игорь Левитин поручил комиссии проработать вопрос подготовки кадров для приоритетных отраслей промышленности в новых условиях и составить конкретные предложения для включения в доклад к заседанию Государственного Совета.
Алексей Дюмин поручил редакционной группе комиссии в течение двух недель представить итоговые предложения для включения в проект перечня поручений по итогам заседания Госсовета.
Материал составлен с использованием информации на сайтах kremlin.ru и tularegion.ru