Об итогах конференции, посвященной совместной инициативе Россия – ЕС «Партнерство для модернизации»

© Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

г. Брюссель, 15 ноября 2013 г.

15 ноября в Брюсселе прошла конференция, посвященная совместной инициативе Россия - ЕС «Партнерство для модернизации».

В работе конференции приняли участие Фернандез де ла Пенья -исполнительный директор директората по Европе и Центральной Азии Европейской внешнеполитической службы, Г.Виганд - директор по России, Восточному партнерству, Центральной Азии и ОБСЕ Европейской внешнеполитической службы, Дидье Херберт - Директор Гендиректората по промышленности и предпринимательству Европейской Комиссии, Норберт Анселманн - советник Директората по вопросам предпринимательства и промышленности Европейской Комиссии и другие.

Россию на конференции представляли В.А. Чижов - Посол, Постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии, А.Е. Лихачев - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, К.В. Леонидов – Директор Департамента технического регулирования Минпромторга и другие.

По приглашению министерства экономического развития в работе конференции приняли участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей, в том числе Первый заместитель Председателя комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов.

В ходе конференции был обсужден широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества России и ЕС по модернизации, проблем и перспектив развития сотрудничества в рамках отраслевых диалогов.

В рамках конференции прошел круглый стол по вопросам сближения России и ЕС в регулятивной сфере. С докладом выступил Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов. Он рассказал о совместной работе Комитета РСПП по техническому регулированию и представителей промышленности Европейского Союза по подготовке Соглашения о сотрудничестве между Росстандартом и СЕН-СЕНЕЛЕК. При этом А.Н.Лоцманов отметил, что в настоящее время эксперты от российской промышленности совместно с Росстандартом и СЕН-СЕНЕЛЕК готовят конкретные предложения по практической реализации данного Соглашения.

В ходе конференции представители Комитета РСПП и «ORGALIME» обсудили концепцию создания совместного Совета по техническому регулированию. Ранее создание такого совета было поддержано Конфедерацией промышленников и предпринимателей (нанимателей) Республики Беларусь и Национальной экономической палатой Казахстана «Союз «Атамекен», а также такими известными фирмами как «Сименс», ДКЕ, «Шнайдер электрик». В ходе конференции были проведены предварительные переговоры по этому вопросу, состоялась встреча представителей Комитета РСПП с исполнительным директором «ORGALIME» Адрианом Харрисом.

Справочно:
Инициатива «Партнерство для модернизации» родилась на 25-ом саммите России-ЕС, который состоялся 31 мая – 1 июня 2010 г. в г. Ростов-на-Дону. Тогда Европейский Союз и Россия объявили о начале Партнерства для модернизации во имя благополучия своих граждан.

В Совместном заявлении по Партнерству для модернизации говорится: "Европейский Союз и Россия, являясь давними стратегическими партнерами в нашем постоянно меняющемся, многополярном мире, привержены сотрудничеству с целью решения глобальных проблем, как на государственном, так и на международном уровне, используя при этом рациональный подход, нацеленный на достижение результата и основанный на демократических принципах и верховенстве закона".

Эта приверженность была еще раз отмечена на саммите Россия-ЕС 4 июня 2012 года, во время которого вновь избранный Президент Путин подчеркнул важность Партнерства для России.

С 2010 года Европейский Союз через Представительство в России выделил 7 млн. евро на проекты в рамках Программы ЕС и России "Механизм Партнерства для модернизации". Два основных направления работы - содействие развитию торговли посредством сближения систем технического регулирования и стандартизации и укрепление верховенства закона. 

Поделитесь