Об обеспечении размещения в многоквартирных домах оборудования операторов связи

Поручением Президента Российской Федерации от 01.09.2022 № Пр-1553 (далее - поручение Президента РФ) определена необходимость установить безвозмездность размещения в многоквартирном доме (далее – МКД) телекоммуникационного оборудования операторов связи, а также возможность подключения оператором связи многоквартирных домов к сети «Интернет» на основе утвержденных типовых технических условий и договора с одним из собственников жилья без необходимости принятия решения всеми собственниками жилья.

Во исполнение указанного поручения Президента РФ в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесены два законопроекта:

1. № 237186-8 «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее – законопроект № 237186-8).

2. № 238034-8 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (далее – законопроект № 238034-8).

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям (далее-Комиссия РСПП) рассмотрела указанные законопроекты на предмет выполнения Поручения Президента РФ и подготовила Позицию по данному вопросу.

Комиссия отмечает, что законопроект № 237186-8 полностью соответствует поручению Президента РФ и позволит устранить существующие в настоящее время острые проблемы, связанные с доступом операторов связи в МКД для размещения сетей связи: создать недискриминационные условия доступа всех операторов связи к инфраструктуре МКД при обеспечении баланса интересов и конституционных прав граждан; создать важные условия развития современной телекоммуникационной среды и цифровизации государства.

Законопроект № 238034-8 не только не позволяет решить существующие проблемы, связанные с доступом операторов связи в МКД для размещения сетей связи, но и создает новые: способствует закреплению существующих непрозрачных схем во взаимоотношениях между лицами, управляющими МКД, и операторами связи; фактически предлагает установить в Жилищном кодексе РФ основание для расторжения договора на оказание услуг связи, что противоречит действующему законодательству; предусматривает введение платы за использование общего имущества МКД для размещения и эксплуатации оборудования связи в целях организации оказания услуг связи проживающим в них гражданам, что неизбежно повлечет рост тарифов на эти услуги связи.

В этой связи законопроект № 238034-8 не соответствует поручению Президента РФ и Комиссией РСПП не поддерживается.

Позиция Комиссии поддержана президентом РСПП и направлена Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину, заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Чернышенко, министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максуту Шадаеву.


Материалы
Заключение Комиссии РСПП по законопроекту № ЗП 238034-8 МКД, PDF (424 КБ) Заключение Комиссии РСПП по законопроекту № 237186-8 МКД , PDF (390 КБ)
Поделитесь