Объединение вагоностроителей провело расширенное заседание на тему: «Об итогах работы членов Партнёрства в 2014 году по совершенствованию обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте при производстве и эксплуатации крупного вагонного литья»

26-27 января 2015 года в Брянске состоялось расширенное ежегодное выездное совещание Объединения вагоностроителей на ОАО ПО «Бежицкая сталь», в котором приняли участие более 30 представителей ФОИВ, ОАО «РЖД», производители и собственники грузового подвижного железнодорожного состава. Обсуждались наиболее важные для отрасли вопросы связанные с производством и эксплуатацией крупного вагонного литья.

Участники совещания отметили тяжелое текущее положение производителей, связанное с резким падением спроса и цен на продукцию литейщиков. Данная ситуация вызвана прежде всего профицитом производственных мощностей и сохраняем нелегитимной процедуры продления вагонного литья.

Продление срока службы литья не может далее существовать, так как она не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза, а также нормативным документам и наносит ущерб безопасности на железнодорожном транспорте и экономике страны в целом. На сегодняшний день российские производители имеют все производственные возможности не только обеспечивать литьем предприятия производители грузовых вагонов, но и ремонтные предприятия в полном объеме.

Мерами, которые существенно улучшили бы ситуацию признаны:

  • введение бессрочного полного запрета продления срока службы литья;
  • разработка государственной программы поддержки собственников грузовых вагонов направленных на стимулирование замены боковых рам на усиленные;
  • введение обязательной маркировки ответственных узлов и деталей тележек грузовых вагонов;
  • приведение в соответствие перечней допустимых дефектов боковых рам при производстве и эксплуатации.

По материалам пресс-службы НП Объединение вагоностроителей

Поделитесь