Объем взаимных инвестиций России и Индии может составить 15 млрд. долларов к 2025 г.

3-е заседание Российско-Индийской Рабочей группы по приоритетным инвестиционным проектам под председательством первого заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Лихачева и заместителя Министра торговли и промышленности Индии Амитабха Канта состоялось 8 октября 2015 г.

По словам Алексея Лихачева, «Рабочая группа призвана стать эффективным механизмом на пути достижения амбициозных, но вполне выполнимых целей по наращиванию к 2025 году накопленных взаимных инвестиций до 15 млрд. долл. с каждой стороны, обозначенных в совместном заявлении «Дружба-Дости» по итогам последнего российско-индийского саммита 2014 года».

В заседании приняли участие представители 17 крупнейших российских и индийских компаний, реализующих совместные инвестиционные проекты, в том числе АФК «Система», КАМАЗ, Акрон, ОАК, Концерн «Тракторные заводы», а также National Mineral Development Corporation и Heavy Engineering Company.

Участники встречи обсудили ход реализации совместных проектов и основные достижения, среди которых проект СИБУРа по строительству завода по производству бутилкаучука в Индии, прогресс в реализации проекта по созданию совместного инвестиционного фонда по инициативе РОСНАНО, планомерное развитие проекта «Даурия Аэроспейс» и «Aniara Communications» по развертыванию группировки телекоммуникационных аппаратов «NextStar» на геостационарной орбите Земли.

Также в рамках заседания были представлены новые проекты, в том числе совместный российско-индийский проект в области спутниковых навигационных технологий на основе системы ГЛОНАСС. Индийской стороной была представлена инициатива National Mineral Development Corporation по сотрудничеству с российскими организациями в области черной металлургии.

Пресс-релиз на официальном сайте Минэкономразвития России

Поделитесь