Общее собрание Ассоциации институтов развития регионов

© Управление экономической политики и конкурентоспособности

Обложка новости

Фотогалерея

17 декабря с.г. на площадке РСПП состоялось первое общее собрание Ассоциации институтов развития регионов (Ассоциация). В мероприятии приняли участие Президент РСПП А.Н.Шохин, Директор по развитию приоритетных программ АСИ А.А. Пироженко, Управляющий директор РСПП по экономической политике и конкурентоспособности М.Н. Глухова, представители институтов развития из 28 регионов, а также представители российских и иностранных компаний.

Участники обсудили концепцию работы Ассоциации на 2014 год, структуру управления Ассоциацией и ближайшие шаги по активизации Ассоциации. В ходе собрания ряд участников – представители региональных институтов развития – выразили готовность вступить в члены Ассоциации и принять активное участие в её развитии.

История создания Ассоциации. Инициатива о создании Ассоциации, основной целью которой будет координация деятельности и повышение эффективности работы региональных институтов развития, была озвучена представителями регионов на XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013». Данная инициатива была поддержана РСПП и автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В качестве основы для создания Ассоциации была предложена Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития (НААИР), учрежденная в 2006 году РСПП для инвестиционного продвижения и развития территорий Российской Федерации.

1 октября 2013 года во исполнение договоренностей о создании Ассоциации, достигнутых на форуме «Сочи-2013», в г. Казани состоялась встреча руководителей 24 региональных институтов развития, на которой было принято решение об образовании организационного комитета по созданию Ассоциации (Оргкомитет).

По итогам проведенной Оргкомитетом работы сформирована концепция создания и работы Ассоциации, включающая описание набора услуг для членов Ассоциации, план мероприятий на 2014 год, структуру управления Ассоциацией и план первоочередных организационных мероприятий на 2013 год. 

Поделитесь