Общественный совет при Минпромторге России одобрил проект Федерального закона «Об обращении медицинских изделий»

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

30 января 2013 года большинством членов Общественного совета при Минпромторге России был поддержан проект Федерального закона «Об обращении медицинских изделий», в разработке которого активно принимала участие Комиссии РСПП по индустрии здоровья.

Основной целью принятия законопроекта является формирование единого системного отраслевого законодательства, нормативной базы отрасли в соответствии с международными стандартами и гармонизация российских регуляторных норм с международным законодательством. Об этом заявил в своем выступлении директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Сергей Цыб.

По словам председателя Совета директоров ЗАО «Р-Фарм», Сопредседателя Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности Алексея Репика: «Закон является шагом вперед в части обращения медицинских изделий и должен быть одобрен в целом».

Позицию Комиссии РСПП по индустрии здоровья представил заместитель председателя Комиссии, член Правления РСПП Юрий Калинин.

Для разработки законопроекта приказом Министра промышленности и торговли РФ была образована межведомственная Рабочая группа, в которую вошли представители Комиссии РСПП по индустрии здоровья. За время работы было проведено 13 заседаний Рабочей группы, 5 рабочих встреч и более 10 межведомственных совещаний.

При разработке законопроекта помимо отечественной нормативной базы учитывались лучшие мировые практики регулирования медицинских изделий, а также рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения в области регулирования медицинских изделий, и соответствующие директивы Евросоюза.

«Принятие проекта федерального закона направлено на совершенствование правоотношений в сфере обращения медицинских изделий и будет способствовать усилению защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в Российской Федерации», - подчеркнул Сергей Цыб.

Поделитесь