Обсуждение путей повышения конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья на тему: «Пути повышения конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий. Роль фармацевтической промышленности в удовлетворении потребности здравоохранения в жизненно необходимой и важнейшей медицинской продукции. Меры государственной поддержки».

Совместное мероприятие было организовано в целях реализации поручений Президента Российской Федерации от 14 мая 2014 г. № Пр-1159 о дополнительных мерах по стимулированию экономического роста и поручения Председателя Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014г. № ДМ-П13-3903.

В заседании приняли участие:
- Исполнительный вице-президент, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья, вице-президент РСПП В.Черепов,
- председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, Президент Ассоциации «Росмедпром» Ю.Калинин,
- заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности В.Береговых,
- президент ассоциации «Здравмедтех», вице-президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности А.Ручкин,
- генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей В.Дмитриев,
- генеральный директор ОАО «Медицинские технологии» А. Дабагов,
- руководители отечественных производителей медицинских изделий.

В ходе заседания позицию профильных федеральных органов исполнительной власти представили:
- врио руководителя Росздравнадзора М.Мурашко,
- директор Департамента фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России О.Колотилова,
- начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Т.Нижегородцев,
- заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России В.Емельянов,
-начальник отдела Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России И.Моногарова.

Модератором мероприятия выступил председатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской Ю.Калинин, отметивший актуальность рассматриваемой темы и выделивший некоторые тенденции, существующие ныне в медицинской отрасли. Это, по его мнению, незначительная доля (менее 25 процентов) присутствия на внутреннем рынке лекарств отечественного производства и менее 17 процентов медицинских изделий, изготовленных в России; переориентация здравоохранения на продукцию российского производства, позволяющая сэкономить десятки миллиардов рублей в год, а также рост отечественного производства медицинской продукции, способствующий повышению эффективности бюджета здравоохранения страны, который в будущем из расходного может превратиться в бюджет развития.

Тему продолжил Исполнительный вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.Черепов, положительно оценивший плодотворную совместную работу Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Комиссий РСПП в сфере нормативно-правового регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Кроме того, он обратил внимание собравшихся на проблему информирования российского общества о процессах идущих в медицинской отрасли. Российский потребитель зачастую не знает, как она развивается, что нового в ней происходит, какие новые отечественные высокоэффективные лекарственные средства, не уступающие импортным, выходят на рынок. По словам В.Черепова, сегодня необходимо заняться популяризацией того, что сделано в отрасли, как на федеральном, так и региональном уроне, активно привлекая к этому российские СМИ.

Далее президент ассоциации «Здравмедтех», вице-президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности А.Ручкин представил вниманию участников презентацию «Импортозамещение медицинских изделий». В ней он констатировал, что отечественный рынок медицинских изделий является одним из самых динамично развивающихся в мире: за период 2006-2012 года он вырос в 3 раза. В 2013 году его объем составил более 200 млрд рублей. В рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» поддержку получили более 160 проектов по разработке и организации производства современных медицинских изделий и техники, сказал он. В ближайшее время Правительство РФ планирует принять два постановления - «Об установлении запрета на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств, для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации» и «Об установлении ограничений на допуск товаров (отдельных видов медицинских изделий), происходящих из иностранных государств для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях поддержки производителей». Это событие, по словам А.Ручкина, предоставит российским производителям медицинских изделий действенную помощь, создаст необходимые условия вывода на рынок продукции, в том числе той, производство которой поддержано государственными инвестициями.

Генеральный директор ОАО «Медицинские технологии» А.Дабагов в ходе своей презентации отметил, что цены на такие медицинские изделия отечественного производства как маммографы, флюорографы, томографы компьютерные с количеством срезов от 1 до 64, рентгендиагностические комплексы ниже импортных аналогов на 9–20 процентов. Таким образом, экономический эффект при закупке отечественного оборудования обусловлен следующими факторами: создание дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, увеличение сбора всех видов налогов, инвестиции (при поставке импортных медизделий в стране остается 5-10% бюджетных средств, а при поставке отечественных МИ в стране остается более 50% бюджетных средств).

Затем перед собравшимися выступили генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей В.Дмитриев, заместитель генерального директора ООО «М.К. Асептика» Е.Бусурина, врио руководителя Росздравнадзора М.Мурашко, директор Департамента фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России О.Колотилова и другие.

В ходе заседания были выработаны предложения по повышению конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий, которые будут направлены в Правительство Российской Федерации. 

Поделитесь