Объявлены победители и призеры в номинации РСПП «Лучший отчет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию» в рамках XXIII Ежегодного конкурса годовых отчетов ПАО «Московская биржа»

Состоялась Церемония награждения победителей XXIII Ежегодного конкурса годовых отчетов, организаторами которого выступают Московская биржа и медиа-группа "РЦБ".

РСПП традиционно уже более 10 лет является учредителем дополнительной номинации «Лучший отчет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию» и номинации  «Лучшее качество раскрытия информации об устойчивом развитии в годовом отчете».

В 2020 году в номинации РСПП приняли участие 119 компании, представившие нефинансовые и расширенные годовые отчеты. Оценку отчетов проводила конкурсная комиссия, в состав которой вошли члены Совета РСПП по нефинансовой отчетности.

По итогам работы конкурсной комиссии в номинации РСПП «Лучший отчет по корпоративной социальной ответственности и устойчивому развитию» было принято решение признать победителем:

Отчет о корпоративной социальной ответственности и устойчивости развития ПАО «Северсталь» за 2019 год

Призерами стали:
Отчет об устойчивом развитии Группы «Лукойл» за 2019 год;
Отчет в области устойчивого развития ПАО «Роснефть» за 2019 год.

В номинации «Лучшее качество раскрытия информации об устойчивом развитии в годовом отчете» было принято решение признать победителем:

Интегрированный годовой отчет ПАО «ФСК ЕЭС» за 2019 год.

Призерами стали:
Годовой отчет ПАО «РусГидро» за 2019 год;
Годовой отчет ПАО «Интер РАО», содержащий Отчет в области устойчивого развития и экологической ответственности за 2019 год.

Специальный приз – Диплом РСПП получила компания Металлоинвест «За лучшее качество раскрытия информации об устойчивом развитии в годовом отчете».

Членам жюри и компаниям, вошедшим в шорт-листы, РСПП предоставляет аналитические заключения, подготовленные экспертной группой по четырем смысловым блокам:

  • стратегия развития,
  • раскрытие информации о результатах деятельности организации в области КСО/УР политики,
  • организация взаимодействия с заинтересованными сторонами,
  • использование при подготовке отчета систем отчетности и рекомендаций, принятых в мировой и отечественной практике в этой области.

Полный список номинантов и победителей опубликован на сайте Конкурса: https://konkurs.moex.com/winners

Церемония награждения размещена на YouTube канале Московской биржи: https://youtu.be/lQxNVneugEw

Справочно:

Конкурс годовых отчетов является одним из важнейших событий года в области корпоративного управления и взаимодействия с инвесторами, площадкой для формирования стандартов представления информации о бизнесе и стратегии развития компании для ее акционеров, выявления современных тенденции и лучших практик с точки зрения содержания, структуры и дизайна годовых отчетов.

Цель проведения конкурса – поддержать высокий уровень открытости компаний и способствовать эффективному раскрытию информации для инвесторов и клиентов.

Поделитесь