27 июня 2020 года по случаю Международного дня микро-, малого и среднего предпринимательства (ММСП) Координационный комитет Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по ММСП и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовали аналитический доклад о повышении устойчивости ММСП во время пандемии COVID-19.
В докладе содержится мониторинг и анализ мер, принятых государствами-членами АСЕАН по смягчению экономического воздействия COVID-19 на предприятия, в частности ММСП. В нем также обозначаются некоторые возможные пути дальнейшего развития с учетом извлеченных уроков и успешно реализованных мер, собранных ОЭСР и странами-партнерами.
Особое влияние кризис COVID-19 оказывает на ММСП. В государствах ассоциации ММСП составляют 88,8-99,9% от общего числа предприятий и составляют 51,7-97,2% от общего числа занятых, обеспечивают жизнедеятельность миллионов людей и формируют структуру многих экономик АСЕАН.
Доклад будет обновляться по мере изменения ситуации, появления новых вызовов и применения дополнительных программ, чтобы всесторонне представить информацию о мерах, принимаемых во всем регионе АСЕАН.
Доклад доступен на сайте ASEAN