Секретариатом ВТО опубликована аналитическая записка, которая посвящена вопросу о том, как микро-, малые и средние предприятия (ММСП) страдают от пандемии COVID-19. В ней отмечается, что сбои в цепочке поставок могут иметь особенно серьезные последствия для ММСП, поскольку поиск новых поставщиков является более сложной задачей для небольшой фирмы с ограниченными возможностями поставок и капиталом.
Также рассматривается широкий круг мер, принимаемых правительствами в поддержку ММСП. К ним относятся меры по решению перебоев движения денежных средств, расширению торговых возможностей ММСП и повышению их устойчивости. Согласно докладу, 44 члена ВТО ввели такие меры к концу апреля 2020 года
В записке также рассматриваются возможности, которые международная торговля предоставляет ММСП для диверсификации потоков доходов и более эффективного преодоления кризиса COVID-19.
Материал доступен по ссылке: https://www.wto.org/english/news_e/news20_e/msmes_03jun20_e.htm