Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

«Основы российской государственности» как фундамент активной гражданской позиции молодежи

Обложка новости

Каким должно быть современное гуманитарное образование? Как обеспечить целостное развитие базовых компетенций? Как сформировать мировоззрение, основанное на ценностях российского государства? На эти вопросы пытались ответить участники научно-методической конференции, которая прошла 28 – 29 марта 2023 в Ярославле.

Мероприятие проходило в Ярославском госуниверситете имени Демидова – опорном вузе проекта «ДНК России», реализуемом Минобрнауки России по поручению Президента РФ Владимира Путина. К настоящему времени по всей стране к проекту уже подключились более двух тысяч преподавателей социально-гуманитарных дисциплин. Разработка и включение в программы вузов вышеназванного курса – главная задача проекта в 2023 году

В ходе конференции специалисты и преподаватели из почти 40 вузов Центрального федерального округа совместно с представителями бизнеса и региональных органов власти обсуждали конкретные тематики и оптимальные педагогические инструменты в части преподавания гуманитарных дисциплин на примере нового междисциплинарного курса «Основы российской государственности». В работе конференции приняли активное участие эксперты Комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике.

Конференция была посвящена обобщению и углублению наработок, полученных на предшествующих межрегиональных конференциях проекта «ДНК России» в Сибири, Северо-Кавказском, Южном и Дальневосточном федеральных округах. В целом по итогам двухдневной работы участники конференции сошлись на двух ключевых моментах. Во-первых, курс должен включать больше живых дискуссий и наглядного интерактивного материала, как, например, деловые игры и интеллект-карты. Во-вторых, необходимо утвердить единый подход к преподаванию «Основ российской государственности».

Особо следует отметить, что курс не является продолжением школьного курса «разговоров о важном». По задумке организаторов, это – фундамент как для укрепления патриотизма в сердцах и умах нашей молодежи, так и для формирования активной гражданской позиции.

Следующая подобная конференция пройдет 4-5 апреля на базе Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Поделитесь
#комитетрспп