Открытие факультатива «GR в современной России: теория и практика» в ВШЭ

Обложка новости

13 октября в стенах НИУ ВШЭ состоялась открытие факультатива «GR в современной России: теория и практика» на базе Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

Заведующий кафедрой, Президент НИУ ВШЭ, Президент РСПП Александр Шохин провел заседание, на котором профессора презентовали темы предстоящих мастер-классов в рамках факультатива. На встрече присутствовали: Алексеев М.Ю., Юргелас М.В., Вдовин И.А., Мытенков С.С., Борисов С.Р., Поляков Л.В., Прохорова А.А., Саламатов В.Б., Сенин В.Б. и др.

Александр Шохин отметил, что уже несколько лет открытый факультатив пользуется популярностью не только среди студентов НИУ ВШЭ, но и среди слушателей региональных вузов: «Много студентов  из Санкт-Петербурга, а также из Нижнего Новгорода. Хочу также подчеркнуть, что есть выпускники университетов, для которых главное – получение общения с нашими  ведущими преподавателями - практикующими предпринимателями, политиками». В этом контексте глава РСПП поздравил профессора кафедры Владимира Сенина с его избранием депутатом в  Государственную Думу. По словам Заведующего Кафедрой, совмещение профессорами  политической практической деятельности  и преподавания является конкурентным преимуществом факультатива.

По окончании факультатива каждый слушатель представит итоговую работу, подготовленную совместно с преподавателем. Работа должна отличаться научной значимостью и возможностью практического применения. По словам Александра Шохина, такой проектный подход довольно эффективен и не является новшеством -  НИУ ВШЭ применяет его на практике не первый год.

В рамках встречи коллеги от лица вуза поздравили Александра Шохина с врученной медалью Министерства науки и образования РФ за вклад в реализации государственной политики в области образования.
Помимо основного собрания, в рамках встречи кафедры была организована выставка Михаила Алексеева, российского фотографа, члена Московского союза художников, банкира, профессора НИУ ВШЭ.  Михаил Алексеев совмещает «фотографию» со своей основной банковской деятельность: «Фотография» это даже не увлечение, а вторая профессия. Некоторые шутят, что я лучший банкир среди фотографов и лучший фотограф среди банкиров, но в какой-то момент мне захотелось стать лучшим в одной области -  поэтому позиционирую себя как банковский фотограф». Работы Михаила Алексеева высоко ценятся в сфере банковской фотографии: одна из его работ легла в основу гравюры, изображенной на банковской купюре номинал 2 тысячи рублей.

Поделитесь