Открытие Краснодарского весеннего форума «Энергоэффективность и инновации»

29 мая 2014 года в г. Сочи состоялось открытие Краснодарского весеннего форума «Энергоэффективность и инновации».

Организаторами мероприятия традиционно выступили Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, Минэнерго России и Администрация Краснодарского края.

В рамках деловой программы – эффективные механизмы привлечения инвестиций в проекты, связанные с рациональным использованием энергии, а также создание благоприятной среды для повышения энергоэффективности экономики страны в целом.

Обсудить актуальные вопросы, связанные с созданием инновационного и эффективного энергетического сектора собрались представители федеральных и региональных органов власти, лидеры экспертного сообщества, руководители и специалисты профильных предприятий.

Заместитель директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России Андрей Кулапин, в своем выступлении на пленарной сессии сделал акцент на развитие и стимулирование инновационной составляющей топливно-энергетической отрасли, в том числе, развитие альтернативных видов энергии. Его позицию также поддержал вице-губернатор региона Вадим Лукоянов, дополнив, что Краснодарский край в настоящее время является одним из лидирующих регионов по развитию альтернативной энергетики. Член Комитета Госдумы по энергетике Сергей Есяков, высказал, что на сегодняшний день для России проблема энергоэффективности является одной из важнейших задач.

Участники форума подчеркнули, что необходимо пробудить интерес к вопросам развития энергоэффективности и энергосбережения, как одного из наиболее важных направлений экономической политики России не только со стороны органов государственной власти, предприятий и организаций, но и со стороны широкой общественности.

Данное мероприятие, по мнению организаторов, станет площадкой для дискуссий и открытого диалога всех заинтересованных сторон, отличная возможность рассказать о современных источниках энергии своим коллегам и партнерам.

Как и планировалось, в течение всего мероприятия будет проходить фокус – выставка, в ходе которой участники и гости форума смогут наглядно ознакомиться с новейшими инновационными технологиями в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии.

Внимание гостей в день открытия привлекла выставка электромобилей, хедлайнером которой стала Tesla Model S – самый энергоэффективный в мире автомобиль представительского класса.

Несомненно, что проведение форума станет надежной платформой для формирования успешных переговоров, обмена опытом и заключения контрактов.

Поделитесь