Первая сессия детской Бизнес-школы РСПП в Туле – удачный старт!

С 19 по 22 августа 2014 года в городе Туле при личной поддержке Губернатора Тульской области Владимира Груздева состоялась первая сессия детской Бизнес-школы РСПП. За четыре дня учебы будущие предприниматели узнали об основах финансовой и экономической грамотности и научились использовать новую информацию в интересах развития Тульской области.

Открыли сессию вступительной речью Евгения Шохина, президент Бизнес-школы РСПП, член Общественной палаты Московской области, Денис Тихонов, заместитель председателя Правительства Тульской области в сфере экономического развития, промышленности, сельского хозяйства, Алевтина Шевелева, директор Департамента образования министерства образования Тульской области и Андрей Спиридонов, министр Тульской области. Они искренне пожелали ребятам удачи и выразили уверенность, что занятия в детской Бизнес-школе РСПП помогут каждому ученику определиться со своим личным бизнес-проектом и собственной профориентацией.

Каждый учебный день начинался с игр по командообразованию, занимательных тренингов по выявлению склонностей к профессиональной деятельности, управлению временем и самоорганизации, различных мастер-классов и мозговых штурмов, которые провели для ребят опытные бизнес-тренеры Елена Спиридонова, АНО ОЦ «Эласт», и Алексей Донюшкин, Председатель совета ТРО МОО «Достижения молодых». «Интерес детей к тем знаниям, которые они получают в течение сессии, очевиден. Они не стесняются задавать вопросов, внимательно слушают мастер-классы действующих бизнес-практиков и понимают, что попали в среду, где есть экспертный опыт, который им дает понять механизмы построения бизнеса в их родном крае», - отметила Елена Спиридонова.

В учебной программе сессии приняли участие преподаватели, эксперты, бизнесмены и выпускники Бизнес-школы РСПП, представители правительства Тульской области. Дмитрий Тихонов, научный руководитель проекта «Индивидуальное бизнес-образование» Бизнес-школы РСПП, преподаватель НИУ-ВШЭ, РАНХиГС, Бизнес-школы МГУ, к.э.н. рассказал детям об основах профориентации: как грамотно выбрать ВУЗ и специальность; о направлениях карьеры в бизнесе (руководитель, эксперт, предприниматель, фрилансер); о механизмах поиска правильной информации и умении с ней работать и проверять источники; о важности работы в команде, так как зарабатывание денег – почти всегда групповой процесс; и о том, как организовать собственный образовательный процесс с помощью правильно поставленных целей и приоритетов. По словам Д. Тихонова, «кто хорошо учится, тот пойдет вверх. Это ваша сделка с самим собой. Если есть мечта, ее надо реализовывать. Надо ставить себе цели и с большим желанием и старанием их постепенно осуществлять!».

Андрей Мицкевич, научный руководитель образовательных проектов Бизнес-школы РСПП, доцент Высшей школы финансов и менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), руководитель консультационного бюро Института экономических стратегий, к.э.н. прочел ребятам лекцию об экономике конкурентной фирмы и эффективном бизнес-планировании. Он акцентировал внимание детей на том, что главное в любом деле – это идея, которая обязательно должна осуществляться и прорабатываться самостоятельно, рассказал об основах бизнес-планирования, типологии бизнес-планов на примерах реальных проектов. В заключении лекции для закрепления полученного учебного материала им был проведен тест-тренинг по финансовой отчетности.

Павел Володин, Генеральный директор ООО «Биллион» начал свой мастер-класс «Исследование рынка. Исправление проблемных ситуаций в бизнес-процессах» с командообразовательной игры, в ходе которой дети узнали, что такое рынок и конкуренция, как и зачем их исследовать, что такое оптимизация бизнес-процессов и для чего она нужна.

Виктор Куликов, российский историк-экономист, специалист по истории русского экспорта, доцент, преподаватель ЯрГУ имени П.Г. Демидова, к.и.н. рассказал об истории Тульской области в событиях и лицах, как начинались, достигали расцвета и завершались самые знаменитые тульские деловые проекты. Новые, неизвестные ребятам факты из жизни родного края вызвали у них много вопросов к лектору. После лекции В. Куликов провел занимательную викторину «Тульские деловые загадки» на знание детьми истории своей области и наградил победителей символическими призами.

Владимир Юдин, Министр финансов Тульской области на лекции «Принципы формирования бюджета. Инвестиции и их влияние на развитие инфраструктуры области» поделился актуальной информацией о бюджете края, налоговой политике, доходной и расходной частях бюджета, первоочередных статьях расходов, инвестиционной составляющей и льготах, чем вызвал огромное количество вопросов от слушателей, активно интересующихся развитием своего региона.

На своем мастер-классе Алексей Кондратьев, Управляющий директор ИК «Промышленные инвестиционные решения», выпускник программы ЕМВА Бизнес-школы РСПП «GR-менджмент: современные технологии взаимодействия бизнеса и власти» рассказал ребятам, как сформировать успешные отношения с инвесторами и повысить инвестиционную привлекательность компании. Он поделился с нашими юными слушателями профессиональными секретами, рассказав о том, что является ключевым фактором в работе инвестора, как правильно оценить финансовые риски. Особое внимание А. Кондратьев уделил вопросу формирования человеческого капитала как необходимому и важному этапу в деятельности инвестора.

Владимир Затынайко, Генеральный директор ОАО «Выставочный павильон «Электрификация» рассказал детям о выставочном бизнесе как инструменте продвижения региона. После познавательной лекции по визуализации бизнес-проекта и идеям по проведению современных выставок, Владимир предложил каждой из пяти команд, которые были сформированы уже в первый день занятий, подготовить и защитить свой собственный бизнес-план по участию в различных выставках. Также Владимир пригласил всех ребят принять участие в своей выставке, которая состоится в Москве осенью этого года, чтобы закрепить полученные на его лекции навыки на практике.

Стратегии социально-экономического становления региона была посвящена лекция Григория Лаврухина, Министра экономического развития Тульской области. Ребята узнали, что такое стратегия и для чего она нужна, чем она отличается от бизнес-плана, что нужно делать для реализации бизнес-плана и почему важно анализировать полученную прибыль. Министр ответил на интересующие школьников вопросы, касающиеся совершенствования условий жизни в области, поделился своими наблюдениями в разрезе социально-экономического развития региона. «Итоговая цель развития Тульской области - улучшение качества жизни человека за счет экономического роста, например, в сфере медицины, строительства. Самая главная стратегия - не менять цели, иначе это будет уже новая стратегия», - отметил Григорий Лаврухин.

Заключительный учебный день сессии для участников детской Бизнес-школы РСПП начался с лекции Роберто Д'Агостино, Заместителя генерального директора, директора по внешним связям и взаимодействию с органами власти компании ENEL S.p.A. (Ente Nazionale per l'Energia eLettrica) и мастер-класса Сергея Мытенкова, Управляющего директора Управления информационных и коммуникационных технологий РCПП, выпускника Бизнес-школы РСПП. Роберто Д'Агостино рассказал ребятам о деятельности западного инвестора в России и важнейших принципах его бизнеса, приведя много примеров из своего опыта работы в нашей стране. После выступления он ответил на многочисленные вопросы ребят о том, в какую отрасль в Российской Федерации западному инвестору лучше вкладывать деньги, что мешает западным инвесторам, как создать выгодные условия в своем регионе, необходимые для привлечения международных инвестиций. С. Мытенков раскрыл секреты создания эффективной презентации, которые в дальнейшем были использованы ребятами в группах при подготовке итоговых презентаций.

Затем команды начали подготовку своих проектов по инвестиционной привлекательности Тульской области. Экспертной комиссии в составе Владимира Груздева, Губернатора Тульской области, Евгении Шохиной, Президента Бизнес-школы РСПП, члена Общественной палаты Московской области, Григория Лаврухина, Министра экономического развития Тульской области, Олега Калинского, Директора фонда развития трубной промышленности, Анатолия Беспалова, Вице-президента ОР ТОСР, Сергея Мытенкова, Управляющего директора Управления информационных и коммуникационных технологий РCПП к защите были представлены пять презентаций: «Культура и туризм», «Lucky paw. Бизнес-план комплекса для животных», «Бизнес-план компании Green Cow (сельское хозяйство)», «Спорткомплекс «Jaguar», «Развитие промышленности Тульской области. Бизнес-план проекта индустриального парка». В ходе защиты проектов ребята применили все полученные за время учебы знания и показали, как приумножить благосостояние Тульской области за счет открытия новых предприятий и привлечения инвестиций.

По окончании защиты проектов к ребятам обратились представители экспертной комиссии. «Вот и подошла к концу сессия детской Бизнес-школы РСПП. В первый день вы, ребята, прошли программу профориентации, познакомились друг с другом, разбились на команды. В течение последующих дней работали над своими проектами, а сегодня состоялась их защита. К нам приезжали интересные бизнес-спикеры, которые работают во взрослой Бизнес-школе РСПП. Большое спасибо губернатору Тульской области за его личную поддержку. Детская бизнес-школа создана не для того, чтобы сделать из всех вас предпринимателей. Очень важно, чтобы каждый из вас нашел для себя именно то дело, которое будет ему по душе. Наша задача - научить вас делать это дело хорошо, ответственно и с любовью. Дружите больше, общайтесь с большим количеством людей, не бойтесь профессиональные коммуникации переводить в дружеские. Чем больше будет людей вас поддерживать, тем более интересные проекты будут у вас получаться. Я хочу пожелать найти тот самый путь, который будет помогать вам реализовывать самые лучшие начинания», - сказала Евгения Шохина.

Закрывая детскую Бизнес-школу РСПП, Владимир Груздев, Губернатор Тульской области отметил, что обучение «получилось интересным, и важно, чтобы это начинание осталось не только первой сессией. Я бы хотел, чтобы последующие сессии тоже проходили в Туле, мы приглашали бы большее количество ребят. Потому что было бы здорово, если бы возможность выявить свои навыки предпринимательства была у ребят еще с детства».

В ходе торжественной церемонии юные выпускники получили сертификаты о прохождении обучения в детской Бизнес-школе РСПП, а также ценные подарки от спонсоров – компании Canon, издательского дома «Альпина Паблишер» и компании «Форвард».

Желаем удачи нашим будущим предпринимателям и ждем их на других образовательных программах детской Бизнес-школы РСПП!

Говорят дети

«Мне здесь очень нравится! Все лекции, которые у нас проходят, очень интересные и дают нам возможность открыть для себя новые знания».

«Я хотел бы стать банкиром. В этом проекте я многое узнал о сфере бизнеса, а также о сфере предпринимательства».

«Это что-то новое для нас, новые знания, новые люди, новые знакомства, вообще новые ощущения. Это очень полезные навыки для ребенка, для человека, для всех».

«Мне очень понравилась история, когда нам рассказывали про разные исторические факты и бизнес-идеи о городе Туле».

«Мне очень понравились все лекции, на каждой было что-то интересное. У меня есть тетрадка, где я записываю все лекции. Там очень много информации, и было очень интересно все это узнать. Очень приятно увидеть известных людей».

«Понравилось то, что дети в нашем коллективе очень дружные, никто не ругается, у всех очень хороший характер. Яркая коллективная работа больше всего запоминается».

«Больше всего понравилось общаться с такими интересными людьми, которые могут много рассказать. Они очень много помогают».

«Здесь я расширила свой кругозор. В будущем мне это пригодится, и, возможно, я даже открою свой бизнес. Поэтому я многое взяла для себя на будущее».

«Все на высшем уровне, очень хорошая организация, очень качественные бизнес-тренеры».

«Мне больше всего понравились наши лекции, потому что преподаватели рассказывали о настоящих, реальных событиях, о ситуациях из жизни. Это не то, что какая-то выдумка, сказка, это настоящие реальные случаи. Опираясь на них, можно планировать свой бизнес в будущем».

«Бизнес-школа дает знания, которые очень пригодятся в будущем. Если вы хотите быть бизнесменом, экономистом, приходите сюда учиться».

Бизнес-школа РСПП

Поделитесь