Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Первый день информационно-методического семинара для региональных отделений и общероссийских отраслевых объединений РСПП

© Управление по региональной политике

Обложка новости

Фотогалерея

21 февраля 2013 года в РСПП завершился первый день работы информационно-методического семинара для региональных отделений и общероссийских отраслевых объединений, входящих в состав РСПП.

Участники обсудили деятельность РСПП как представителя интересов бизнес-сообщества, вопросы взаимодействия Союза с органами государственной власти.

Открывая заседание, Исполнительный вице-президент РСПП В.М.Черепов подчеркнул важность мероприятия для развития эффективного взаимодействия центрального аппарата РСПП с региональными и отраслевыми отделениями. Он напомнил, что РСПП уделяет большое внимание взаимодействию с федеральными ведомствами, в частности, с Министерством труда РФ, Министерством энергетики РФ и другими органами власти.

Управляющий директор Управления корпоративных отношений и правового обеспечения А.В.Варварин в своем выступлении осветил позицию РСПП при принятии тех или иных государственных нормативных актов, а также затронул вопросы антикоррупционной деятельности РСПП.

С докладами также выступили Управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП М.Н.Глухова, Директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности Е.Н.Феоктистова, Управляющий директор Управления информационных и коммуникационных технологий РСПП С.С.Мытенков, Директор Центра по двустороннему сотрудничеству РСПП А.Н.Дрантусов, Управляющий директор Управления по взаимодействию с отраслевыми объединениями И.Г.Кукушкин и Управляющий директор по региональной политике РСПП Н.М.Миронов.

Завершая первый день семинара, Президент РСПП А.Н.Шохин коснулся вопроса взаимодействия правоохранительных органов и предпринимателей. Он отметил назревшую необходимость принятия дополнительных процессуальных технологий по защите прав бизнесменов. «Много в деятельности прокурорских органов такого, что позволяет нарушать права предпринимателей, плановые проверки зачастую проводятся с нарушением процедур», - отметил А.Н.Шохин. В этой связи он подчеркнул важность повышения роли бизнес-объединений, которые должны защищать интересы своих членов.

Представители региональных отделений РСПП живо реагировали на выступления докладчиков, задавая вопросы, вовлекали их в дискуссии по самым острым проблемам. В частности, объединения работодателей озабочены своим юридическим статусом в связи с постоянно меняющимся законодательством, этот вопрос в той или иной форме возникает постоянно.

22 февраля работа семинара будет продолжена. Ожидается выступление представителя Открытого Правительства РФ, представителя Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и других. Завершится мероприятие открытой дискуссией по итогам работы семинара.

Поделитесь