Первый российско-немецкий медицинский форум 2012

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

27 сентября 2012 года в г.Бонн (Германия) состоялся Первый российско-немецкий медицинский форум 2012.

Форум состоялся по инициативе German Hospital Partners и MedCologne Medical Services при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Бонне, Министерства экономики, энергетики и промышленности федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия (СРВ), Европейского фонда регионального развития, а также Ziel2.NRW и Health Destination Rhineland.

Основная цель Форума - углубление деловых и научных связей между российскими и немецкими медицинскими учреждениями, медицинскими ВУЗами, страховыми компаниями, общественными профильными организациями.

Деловая программа Форума включала доклады ученых из Германии и России, работающих в области медицинской науки, тематические серии докладов на темы: ортопедия и травматология, онкология, управление больницей, реабилитация, трансплантация и эндоскопия, иностранные пациенты и медицинское страхование.

С приветствиями участникам Форума выступили Генеральный консул РФ в Бонне Е.А.Шмагин, Мэр г. Бонна Х.Наасс. Е.А.Шмагин подчеркнул высокую значимость сотрудничества медиков России и Германии, которое, по его словам, имеет самые широкие перспективы. Особенно в процессе реализации известных планов по модернизации системы здравоохранения России российская сторона рассчитывает на помощь и содействие со стороны германских предпринимательских структур, производящих фармацевтические препараты и медицинское оборудование. В настоящее время, когда межгосударственные российско-германские отношения приобрели «нормальную, порядка 36,6 градусов» температуру, имеются все основания надеяться на успешное продвижение вперед по пути взаимодействия в этой сфере, в том числе организации лечения россиян на территории Германии, — заявил Генконсул.

В Форуме приняли участие свыше 200 представителей сферы здравоохранения — практикующие врачи, ученые, управляющие медицинскими учреждениями — из Германии и России (Татарстан, Тыва, Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Курган, Кемерово и ряд других городов).

В состав Российской делегации для участия в Форуме вошли представители Департамента здравоохранения г.Москвы, Министерства здравоохранения Московской области, Торгово-промышленной палаты РФ, научных кругов, руководители ведущих российских медицинских учреждений, профильных общественных организаций, медицинских и страховых компаний.

От РСПП в работе форума приняли участие и выступили Исполнительный вице-президент, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья В.М.Черепов, член Комиссии РСПП по индустрии здоровья, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности В.И.Сергиенко. В.М.Черепов в своей речи остановился на принимаемых в России мерах, направленных на комплексное улучшение системы здравоохранения страны. Особая роль, по его мнению, отводится увеличению финансирования отрасли, однако выделяемые средства должны расходоваться более эффективно и прозрачно. В.И.Сергиенко указал на богатый опыт России и Германии в сфере научного сотрудничества и совместного достижения поставленных исследовательских целей. Он подчеркнул, что форум — это отличное место для профессионального общения, которое должно служить, в первую очередь, для взаимного обогащения ученых знаниями и опытом, накопленными с обеих сторон.

Поделитесь