Первый в России международный форум AgriFood Tech 2021 завершил работу

Обложка новости

За развитием агрофудбиотеха в России – будущее по решению проблем, связанных с питанием и влиянием сельского хозяйства на загрязнение окружающей среды – заявили представители РСПП на первом в России международном форуме AgriFood Tech 2021. Мероприятие прошло на площадке комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке.

«К сожалению, в России мы отмечаем отсутствие подтвержденного интереса к новым технологиям в области разработки пищевых продуктов. Сейчас наша задача – сделать повестку АгроФудБиоТеха актуальной и для России, привлечь к ней внимание инвесторов, мобилизовать инновационные стартапы», – отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

«По итогам форума мы подготовим резолюцию с предложениями по развитию и поддержке АгроФудБиоТеха в России, которая будет передана федеральным органам исполнительной власти. Нужно добиться того, чтобы передовые технологии в России получили свое признание и интерес со стороны государства», – отметил вице-президент РСПП, председатель комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Игорь Вдовин.

С ключевым докладом «АгроФудТех в России и мире» выступил глава подкомитета по инвестициям в высокотехнологичные и наукоемкие проекты РСПП Андрей Зюзин. Он отметил, что радикальное снижение потребления традиционных мяса, рыбы и молочных продуктов - единственный масштабный способ уменьшить воздействие на окружающую среду на планете.

Свое представление о решении обсуждаемых проблем выразили компании и стартапы в области фудтеха из России, Израиля, Нидерландов. По их мнению, в России есть все условия для развития технологий и экономического прорыва, но не хватает государственной и маркетинговой поддержки.

В работе форума также приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации, соруководитель рабочей группы 317 НТИ Фуднет Михаил Иванов, сопредседатель «Деловой России», сопредседатель рабочей группы по разработке федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» Антон Данилов-Данильян, президент ООО «Орион Наследие», член Бюро Правления РСПП Давид Якобашвили, инвестор, заместитель председателя комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Алексей Басов и другие.

Поделитесь