Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

По картам дорога наполовину пройдена

©

Правительство подвело первые итоги кампании "дорожных карт"

Подведенный правительством промежуточный итог исполнения 11 "дорожных карт" национальной предпринимательской инициативы показал их формальное исполнение на 50%. Расхождение формальной оценки с реальной оценкой бизнесом зафиксировано по "дорожным картам", связанным с наиболее проблемными областями, затронутыми программой реформ,— с регистрацией недвижимого имущества и упрощением таможенных процедур. Не дожидаясь исполнения первоначальных планов, в правительстве уже готовы расширить подотчетный перечень новыми "дорожными картами".

Формальная статистика исполнения "дорожных карт", реализуемых с середины 2012 года и представленная вчера на заседании правительства главой Минэкономики Алексеем Улюкаевым, такова. Из 700 мероприятий в настоящее время 312 имеют точную дату исполнения, "из них 183 — чуть больше половины — выполнено". Негатива в отчетность добавил помощник президента Андрей Белоусов, сообщивший о том, что есть 39 проектов федеральных законов с просроченной датой принятия — большая часть застряла в Белом доме и профильных ведомствах. Впрочем, участники заседания не стали выяснять, насколько единиц улучшилось или ухудшилось выполнение графиков "дорожных карт" после подведения итогов в декабре 2013 года у президента Владимира Путина, поддержавшего этот процесс своими майскими указами 2012 года. В декабре Владимир Путин сообщал о неисполнении в срок трети мероприятий (см. "Ъ" от 5 декабря 2013 года).

Вчера Алексей Улюкаев больше говорил о неформальной оценке процесса улучшения предпринимательского климата со стороны предпринимателей, которая не совпадает с оценкой правительства. В качестве примера министром назывались процессы в сфере регистрации недвижимости и таможенного администрирования. Так, требование по уплате госпошлины до регистрации недвижимости уже отменено, но регистрационные органы по-прежнему требуют предоставления документов по старым правилам.

В области таможенного администрирования только 32% опрошенных отмечают, что представители таможенных органов не запрашивают паспорта сделок, "как и должно было бы быть по выполненному мероприятию". Еще 28% предпринимателей сообщают о том, что паспорта сделок запрашиваются всегда. То же и по "дорожной карте" "Подключение к энергосетям", предусматривающей отсутствие согласования с сетевой администрацией объектов мощностью до 150 кВт. Но "больше трех четвертей опрошенных говорят, что такого рода требование согласования предъявляется, и они вынуждены его совершать",— сообщил Алексей Улюкаев. Общий вывод доклада министра: "неправомерные требования территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, которые — зная, по неведению или все-таки располагая соответствующей информацией — предъявляют по-прежнему необоснованные требования к бизнесу".

Тем не менее на вчерашнем заседании правительства было решено не дожидаться выполнения всех показателей уже действующих "дорожных карт" и инициировать новые. Две намерено разработать АСИ — по созданию "национальной системы компетенций и квалификаций" и поддержке "доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере". Еще две предложил глава Минвостокразвития Александр Галушка, недавно еще сам предприниматель. По его словам, надо ликвидировать пробелы в процедурах несостоятельности и банкротства, а также разработать меры по защите прав инвесторов. Именно по показателю защиты прав инвесторов Россия в рейтингах Всемирного банка за последний год откатилась со 113-го на 115-е место. Все предложения Дмитрием Медведевым были поддержаны безоговорочно, кроме защиты инвесторов: по его словам, "все, чем мы занимаемся, это защита прав", а для начала надо обосновать "предмет регулирования".

Коммерсант

Поделитесь