Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

По поручению Президента РФ РСПП будет отслеживать меры по профилактике коррупции в компаниях

Президентом РФ утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы (Указ Президента  от 11 апреля 2014 г. № 226), согласно которому РСПП, ТПП РФ и другим объединениям бизнеса поручено следить за реализацией требований статьи 133 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», предусматривающей антикоррупционную работу в организациях, в том числе при осуществлении международных коммерческих сделок (см.п.22 Плана). К мониторингу профилактических антикоррупционных мер подключается также Генпрокуратура РФ и Уполномоченный по  защите прав предпринимателей.
 

Помочь выстраивать антикоррупционную политику могут «Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции», разработанные Минтрудом России, которые были одобрены Президиумом Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции.

Президент РСПП А.Н. Шохин направил письмо руководителям компаний-членов РСПП, руководителям региональных и отраслевых объединений о необходимости разработки мер предупреждения коррупции, предусмотренных федеральным законом, и активно использования их в корпоративной и хозяйственной практике, ориентируясь на положительный опыт компаний, включенных в Сводный реестр Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Поделитесь