Подготовлены проекты профстандартов андеррайтера, специалиста по перестрахованию и по продаже страховых услуг

30 июля состоялось первое заседание рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по разработке профессиональных стандартов специалистов страхового рынка, в котором приняли участие представители страховых компаний и страховых объединений. ВСС совместно с Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ) является разработчиком пяти профессиональных стандартов для страховой отрасли.

В ходе заседания Рабочая группа рассмотрела проекты трех профессиональных стандартов: специалист по оценке рисков (андеррайтер) в сферах имущественного страхования и страхования жизни, специалист по перестрахованию и специалист по продаже страховых услуг. По мнению членов рабочей группы, проекты могут быть приняты за основу, но требуют доработки в соответствии с прозвучавшими замечаниями. Указанные проекты будут размещены на сайтах ВСС, ИФРУ для их обсуждения представителями страховых компаний, органов госвласти, смежных отраслей финансового рынка, научной общественности. Предполагается, что уже до конца следующей недели поступившие предложения будут проаналированы и обобщены.

На заседании также был определен перечень мероприятий, связанных с профессиональным обсуждением и анкетированием, составленный в соответствии с требованиями Министерства труда и социального развития РФ.На втором этапе будут рассмотрены стандарты следующих профессий: специалист по инвестиционной работе в сфере обязательного и добровольного страхования, специалист по урегулированию страховых споров (убытков).

Комментируя ход подготовки стандартов, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) напомнил, что принятие Национального плана развития профессиональных стандартов определено майскими указами 2012 года Президента России, цель которых – создание прочной экономической базы социального развития общества. «Профстандарты должны задать четкие и ясные требования к компетенции специалистов, служить ориентиром для людей, какими знаниями, навыками они должны обладать, чтобы быть востребованными на современном рынке труда», - отметил он.

И.Юргенс также добавил, что существенная работа уже проведена правительством РФ. Так, в Трудовой кодекс введены понятия профессионального стандарта и квалификации работника. Вышло специальное постановление правительства, Минтруд организовал разработку профстандартов.

Стандарты разрабатываются в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях о реализации государственной социальной политики», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 года №23 «О правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» и ФЗ № 122 ФЗ «О внесенеии изменений в ТК РФ  и ст.ст. 11, 73 ФЗ «Об образовании в РФ».   Начиная с 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Трудовой Кодекс РФ, которые предполагают обязательное применение работодателями, утвержденных профессиональных стандартов, если Федеральные законы определяют квалификационные требования к профессии. В иных случаях профстандарты должны будут  применяться работодателями (страховщиками и страховыми брокерами) в качестве основы для разработки квалификационных требований к сотрудникам, с учетом специфики деятельности.

Изменения в ФЗ «Об образовании в РФ», устанавливают новый порядок «взаимодействия» образования и профессиональной деятельности, в соответствии с которыми программы профессиональной подготовки и требования образовательных стандартов будут  разрабатываться на основе утвержденных профессиональных стандартов.

© Институт фондового рынка и управления

Поделитесь