Подходы к достижению климатических целей должны быть сбалансированы и отвечать интересам национальной экономики

изображение

7 сентября 2022 года член Правления РСПП, генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Степан Солженицын принял участие в сессии Восточного экономического форума «Климатическая повестка: вызовы и возможности в новой реальности».

На сессии рассматривалась перспектива достижения целей по сокращению выбросов парниковых газов на горизонте до 2060 года на уровне государства и компаний в условиях меняющейся геополитической и экономической конъюнктуры. Также обсуждались вопросы, связанные с международным сотрудничеством и кооперацией для решения глобальной климатической проблемы, а также с вызовами и возможностями, которые открываются для компаний поворотом на Восток, с точки зрения углеродного регулирования.

Степан Солженицын в своем выступлении подчеркнул, что актуальность климатической политики для бизнеса сохраняется вопреки мнению, что это первое от чего российские компании откажутся в условиях высокой экономической неопределенности.

«Во-первых, тема, безусловно, осталась актуальной, и ни в коей мере не потеряла своей актуальности в связи с геополитическими изменениями. Во-вторых, цели достижения углеродной нейтральности на 2060 год тоже никуда не ушли и являются абсолютно достижимыми», – сказал он.

В своем выступлении Степан Солженицын отметил большой потенциал углеродных единиц, полученных в результате реализации климатических проектов на территории России, поскольку они сравнительно дешевы и доступны, и могут стать важным товаром для торговли России и стран АТР. При этом он подчеркнул важность зачета российских углеродных единиц в открытых азиатских механизмах снижения выбросов и различных международных добровольных системах.

«Российский бизнес крайне заинтересован в оценке и подтверждении своего углеродного следа, которые будут признаваться зарубежными партнерами», – отметил он.

Член Правления РСПП обратил внимание на важность решения задачи быстрого формирования качественной инфраструктуры, которая позволит эффективно использовать уникальные климатические активы России.

«Под качественной инфраструктурой для климатических активов имеется в виду рынок услуг по верификации, система сертификатов происхождения электроэнергии, климатический рейтинг и пр.», – пояснил Степан Солженицын.

Докладчик особо подчеркнул, что климатическая повестка может и должна стать драйвером роста, а не ограничивающим бременем.

«Отдельные решения в области климатического регулирования, принятые ранее, нужно еще раз обдумать и оценить целесообразность их применения в текущих условиях. Я говорю, в первую очередь, о решениях, которые создадут дополнительную финансовую нагрузку на бизнес», - заключил спикер.

По мнению представителя РСПП, для реализации потенциала российских климатических активов, необходим взвешенный подход к выбору мер по сокращению выбросов парниковых газов, необходимо оценивать все вероятные последствия и не копировать подходы с других стран.

«У нашей страны свои особенности, свои преимущества, которыми мы можем и должны воспользоваться в полной мере», – подытожил Степан Солженицын.

Поделитесь