5 апреля 2017 года в ТПП РФ состоялось совместное заседание Подкомиссии по вопросам регулирования алкогольного рынка Комиссии РСПП по АПК и Подкомитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В заседании приняли участие члены Подкомиссии РСПП и Подкомитета ТПП РФ, эксперты отрасли, представители Совета Федерации ФС РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.
Участники встречи обсудили ряд важнейших проблем для алкогольной индустрии:
- текущие законодательные инициативы относительно порядка сбора и перераспределения акцизных поступлений в бюджеты субъектов Российской Федерации пропорционально объемам розничных продаж алкогольной продукции - на основании данных, отраженных в ЕГАИС;
- необходимость установления государственного контроля за стекольным производством при изготовлении стеклотары для алкогольной продукции в качестве одного из направлений борьбы государства с контрафактной алкогольной продукцией;
- существующую законодательную инициативу по установлению запрета на применение скидок с цены алкогольной продукции;
- предложения отрасли по совместному хранению алкогольной, безалкогольной пищевой и непищевой продукции и формированию подарочных наборов на складах.
По итогам состоявшейся дискуссии принято решение подготовить предложения по существу рассмотренных вопросов и просить руководство РСПП и ТПП РФ от имени отраслевого бизнес-сообщества обратиться в соответствующие органы государственной власти.